Блог провинциального самурая

Блог провинциального самурая

Оформление: гламурное / самурайское

Неприятности не ждут в очереди, они приходят все сразу.


Началось в деревне утро.
Увидит ли звёзды вновь
Седой самурай?


Если Вам так не повезло в этой жизни, и довелось прозябать в промышленном городе, то, видимо, Вы уже в курсе, что жизнь внезапно стала какой-то хреновой. Выпиливание гаек лобзиком мало кому сегодня нужно, и у тех, кто профессионально пилит гайки, как-то неспокойно на душе. А ну как пнут завтра верным курсом нафиг, и чего тогда делать?


Эпопею, когда классные лекальщики, виртуозы по раскройке «Мигов», дружно шли стройными колоннами нахрен, практически в никуда, мы уже наблюдали. Это всё запросто может повториться. И не один раз.


Да тут ещё и ящик напрягает- все подряд в нём стращают кризисом, и артистично выпучивают глаза. Только два молодых господина первой звёздной величины уверенно заявляют, что это так, фигня, мелкое недоразумение, к весне само пройдёт, рассосётся, аки не было. А Раша так вообще оплот стабильности.


Но тут почему-то вспомнился Станиславский...


Впрочем, чего там гадать- вскорости нам выкатят новые тарифы на ЖКХ, учитывающие реальную инфляцию, вот там на циферки и поглядим, фигня это или не фигня. А если таки не фигня, то насколько конкретная.


Сейчас же нас должен волновать и другой аспект случившейся «якобы фигни»- а как оная влияет на наши Интернет-дела и прочие мелкие онлайн-делишки? Ибо нам, кузнецам, не могущим жить не куя, это очень-очень важно :)


Только, чур, давайте не будем трогать деятельность, на занятиях которой в периоды кризисов как раз и делаются целые состояния. Всякий там «онанизм по бразильской методике», например, если помните про такой. С ним-то всё окейно- когда курс уя ходит за сутки на полрубля в случайном направлении, а скользящее среднее в секциях биржи онлайновых валют и того больше, всякий имеющий достаточный начальный капитал и голову с подобающим содержимым, за месяц заработает столько, сколько хватит на безбедную жизнь в течение года.


Ну а поскольку процесс болтания уя дерьмом в проруби себя отнюдь не исчерпал, впереди ещё много месяцев упорной работы, а потом достойных лет счастливой жизни.


Поскольку такая деятельность предполагает полную занятость, прошу прощения за молчание в блоге- у Мастера Ласто ежедневные сеансы онанизма по бразильской методике, с отслеживанием ситуёвины по всевозможным форексовским индикаторам, и прочая суета на целый день, утро и вечер... Дзенкую за понимание.


Но, ребята, оставим лирические отступления в стороне, ведь есть и другие, не столь гламурные ниши, в которых мы тоже присутствуем. Давайте сегодня о них.


А окрас этих ниш, прямо скажем, не радужный. Потому как крутятся-то в них денежки реального сектора экономики, которая напрягла сейчас ягодицы так, что если промеж бросить уголёк, получится алмаз. И возникает вопрос: а не иссякает ли этот денежный ручеёк?


При поисках ответов на сей вопрос особо думать не надо. Так, имея немножко англоязычных сайтов, и отдельный адсенсовый аккаунт под них (в самом начале сотрудничества с этой конторой мне почему-то подумалось, что аккаунт, работающий с русскоязычными сайтами, потом непременно побанится, ибо на их взрослый взгляд у нас тут голимое детство), аккаунт тот я посещал пару раз в год :) А вот сейчас сподобился посмотреть, и обрёл недоумение.


Складывается такое впечатление, что то ли платить в клик стали вдвое- втрое меньше, то ли вообще эта система оплаты в клик себя исчерпала, и более никому не интересна, то ли серьёзный рекламодатель вообще ушёл с рынка... Но как бы там ни было, при том же трафике и вроде бы неизменной кликабельности доходы за последние месяцы упали в разы.


Почему, хз. В смысле, Хочу Знать.


Хотя на аккаунте с русскоязычным трафиком подобного в упор не вижу. Вообще никаких изменений, даже чуток подросло. Процентов на десять- двадцать.


В поисках ответов пошёл в инглиш вебмастерс зоне. И оно того стоило- оказывается, раздражение АдСенсом у зарубежных вебмастеров давно переросло критический уровень, и практика снятия адсенсового кода стала там массовым явлением. Задумайтесь, как это кощунственно звучит: вдруг послать Гугла нафиг всем шалманом.


И это вовсе не домыслы, ибо АдСенс 30 октября даже произвёл паническую рассылку, в которой побожился, что продолжает развивать свой сервис, вкладывать в него бабки, и ни в ухо ни в рыло не ведает, чем, собственно, вебмастера так недовольны.


Сам мессидж выглядит так- кто понимает вражеский, воспримет с листа, кто с трудом, поюзает любую переводилку, гораздую на перлы типа «экономика сосёт»:


Dear Publisher,


We understand that the recent economic turmoil has created a lot of uncertainty in the lives of AdSense publishers. During these difficult times, we're continuing to invest in innovations that improve publisher monetization and advertiser value in the content network.


We're focusing on further developing our product offerings and boosting ad performance for publishers. We recently announced advancements in AdSense for search and experiments to make ads more effective. We're bringing DoubleClick technologies to AdSense publishers, and we'll continue to launch new products and features. We're also continuing to improve our offerings for AdWords advertisers, making it easier for them to target the Google content network. Features for advertisers, such as the new display ad builder, are designed to improve ad performance on AdSense publisher sites.


We'll keep driving technological progress, but our best asset will always be our publisher partners. The strength of AdSense lies in the value of the content you bring to users and the quality of the sites you bring to advertisers. Our success is tied to yours. We look forward to partnering with you for the long term, and remain dedicated to helping you succeed.



Sincerely,

Kim Scott
Director AdSense Online Sales & Operations

Google Inc.
1600 Amphitheatre Parkway
Mountain View, CA 94043



Видимо, это должно было успокоить вебмастеров. А на деле ни разу не так- вебмастера восприняли мессидж как псалом Ктулху, который сами знаете чем любит заниматься.


Я так думаю, сей модный тренд к новому году доползёт и до нас, и мы тоже начнём дружно плеваться на упавшие ниже плинтуса доходы от подобных АдСенсу контор. Кто не особо склонен к верблюжьим привычкам, тому конторы сами помогут- как правило, в периоды смуты они проводят зачистку базы партнёров, баня их аккаунты по поводу и без. Все чудеса скопом и в одном флаконе сразу...


Немногим позже Вы ещё убедитесь, что всё это чуть серьёзнее, чем сейчас кажется. Наступил период лопания пузырей, переоценки смысла действий. Оная проистекает и в головах тех, чьи деньги мы сейчас дружно пилим, изображая ну очень полезную деятельность.


Не очень неожиданным будет не только сдувание АдСенсовых доходов (и выплат отечественных контор аналогичного толка), но и различных Хитрых Контор. Вам может показаться, что Вы в их лице обрели кнопку «Бабло», поимев мир в самый пупок, но почитайте на досуге вот эту специально написанную статью, вдумчиво и внимательно: ты поимел целый мир – прямо в стиле онанизма по бразильской методике, буде о нём сегодня зашла речь.


А после медитации, поняв квинтэссенцию опуса про лесного террАриста, спросите себя: «может, надо что-то менять?»


Запросто так.


Можете считать меня параноиком, называть любыми пришедшими на ум нелестными эпитетами, плеваться вслед и подбирать с дороги камень поувесистее, но я искренне считаю, что время получения денег ни за что подходит к концу. Пусть жалко, пусть обидно, но это так- просто лопнул ещё один пузырь.


Стало быть, надо вновь сосредоточиться на набившем оскомину мейнстриме- да, придётся стряхнуть пыль с пронафталиненных инфопродуктов типа «Как покорить FTP клиента- пошаговая инструкция для чайника без извилин», и породить новые. Вновь начать работать с рассылками. Перестать фанатеть по ничего Вам не дающему ТИЦу и ПиАру. Повернуться лицом к юзеру, обслуживая его интересы. И так далее.


Ну или целиком и полностью уйти в одну из «взрослых» ниш, где проистекает прямая работа с активами, не опосредованная никакими юзерами, сайтами, ресурсами, проектами...


Нравится Вам такое бушидо? Или, считаете, сказана ересь?



RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему

02 ноября 2008, 11:36
№ 1Сильно не ересь
Не ересь. Не первый день задумываюсь над тем, что халява (кто считает, что продажа ссылок не халява - волен застрелицца) нас весьма развратила. Когда все наклепанные сайты встали в сапу и получили разные там тицы, счет пошел на нехилые деньги, отбивающие особое желание делать что-то еще.
Когда и если это лопнет - доходы просядут в разы и стоит уже думать, чем это можно заменить. Жирок, в принципе, подкоплен - деньги не потрачены, вложены. Но - опять же - вложены они в сайты под контекст. Если и этому будет некий миникирдык - станет совсем кисло.
Только, мне кажется, контекст и "сапа" уравновешивают друг друга, нет? Грубо говоря - люди не хотят тратить деньги на рекламу и тратят их на продвижение в ПС.
А продвижение без ссылок я себе смутно представляю...
02 ноября 2008, 13:18
№ 2Пора слезать с иглы
Никогда не ставил себе цель - заработать в Интернете.
Все больше, площадка для самовыражения :)
Судя по посту Мастера, наступают иные времена, когда начинают работать обычные в этом мире правила, ты можешь продавать и зарабатывать только на чем-то очень конкретном и желательно собственного приготовления.
Мое желание или не желание открыть собственный Shop, а Вадим знает, о чем я говорю, скорее попытка уйти от рутины и тупого размножения клонов, но думаю в свете сегодняшних событий количество оседлать иссякающий источник халявы, изрядно и весьма прилично под сократится :)
В конце концов, никто из нас не сидит на «трубе», а делать деньги из воздуха, плохой моветон друзья-товарищи :)
Понятно, высказываю свое личное мнение и вполне, может быть не в тему поста.
02 ноября 2008, 16:34
№ 3Мировой кризис
Много накипело, простите:
- спасибо Вадиму за давно и подробно описанную важность оригинального контента, работал 6 мес на текстами и сейчас пошли хорошие доходы от СДЛ (офисную работу послал в ..опу в прямом смысле). Именно посты Вадима направили меня в русло СДЛ, а сапа вторым планом осталась. Спасибо большое Вадим за мысли, буду должен;
- текущий мировой кризис развивается четко по запланированному сценарию и скоро перейдет в финансовый короткий, но глубокий апокалипсис а-ля Великая депрессия 1929. Богатые богатеют, а бедные беднеют и работают. Достигнем дна к марту и начнём все бурно расти. Все современные текущие финансовые проблемы с денежной массой М2, подробно описаны и предостережены К.Марксом, в книге Капитал, который, сейчас и читаю впервые. Никогда не думал, что буду его читать.
- сегодня не нашел сайт мастера в индексе Яши
- затянуть пояса действительно придется
- для любителей форекса выдвину мысль (только личную мысль, ибо увлекаюсь тоже) о росте уе. Рост уе вызван резким сокращением денежной массы М2 (из-за падения потребления и кредитования в сша), а что бывает когда предложение сокращается, а спрос остается - правильно - цена на уе растет. Вот вам и наглядный фокус - экономика сша в ...опе, а уе в шоколаде.
02 ноября 2008, 21:16
№ 4в основном ересь. ИМХО:
Не верится мне, что 150 тысяч (пусть 100K) юзеров хитрой конторы просто останутся без работы и без денег.
Может и пострадают многие из-за кризиса.. но этим юзерам всегда найдется работа и достойная плата за их труд.
Пока есть Яша и Гоша... будет и у нас заработок.. для меня не совсем он и халявный.
03 ноября 2008, 07:06
№ 5Вперёд, в прошлое
Относительная благость последних лет исключительно конъюнктурна - запредельные цены на нефть и газ.
Они наполняли бюджет, позволяли избежать проблем с ликвидностью в банковской сфере, отсюда доступное кредитование, рост строительства, нацпроекты, повышение занятости. Пошёл второй виток - бум в торговле, опять кредиты, но уже потребительские, рабочие места в торговле и обслуживании.
Цены на жижу упали - всё разворачивается в обратном направлении.
Имхо, к весне из рунета уйдут рекламодатели и продвиженцы всякие, серьёзно сократится число пользователей, и мы вновь увидим сеть образца года эдак 2004-го.
Так что да, мейнстрим, продажа баннерных показов центов по 20 за тысячу в развлекательных тематиках, инфо-товары и прочая, прочая. Кто давно в теме, тот помнит.
Или же go west.
03 ноября 2008, 07:22
№ 6Ересь, но...
Выскажу несогласие с Мастером.
То, что покупатели ссылок в сапе продвигают помощью покупки оных, наверняка, пользуется спросом, т.е. приносит прибыль. А раз приносит прибыль, то ссылки будут покупаться, а значит рекламный бюджет не иссякнет. По крайней мере, пока товар продаётся.
Сапа тоже не загнётся, ибо крепко "сидит на теме" являясь, по сути, посредником между покупателями и продавцами ссылок.
Плохо будет тогда, когда покупка ссылок как инструмент продвижения не будет приносить должного результата в деньгах. До этого, надеюсь, не дойдёт.
03 ноября 2008, 15:30
№ 7Кесарю - Кесарево, Юзеру - Юзерово
Таки речь о том, что владеть надо СОБСТВЕННЫМ контентом. На эту тему Мастером неоднократно писано.
А посему, абсолютно я с Мастером согласен.
В сети зарабатываю собственным - узконишевым - продуктом с оплатой через реальный безнал. Речь о различных инструкциях для оконщиков. Типа Инструкции по монтажу окон пластиковых: http://instr-montaj.ru/
Имеют место и другие материалы. На каждую есть система сайтов. Гугль там тоже присутствует.
В качестве ПРИЯТНОГО ДОПОЛНЕНИЯ, не более.
А потому ПРИКОЛЬНО ДЮЖЕ взирать на мысли и домыслы перепродающих и цитирующих.
Ибо в условиях кризиса СПРОС НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ КОНТЕНТ РАСТЕТ.
И ссылки тоже становятся более целевыми. И доходными. В РУССКОМ Гугле.
03 ноября 2008, 22:53
№ 8Взгляд из-за бугра
Я живу в Канаде. У нас с точки зрения экономики (пока) ничего не происходит. Работы полно, наша контора (я программист) неделю назад привезла турка из Амстердама по рабочей визе и выпросила у Luxoft'а двоих ребят из Киева на несколько месяцев - не могу найти народ тут, все при деле. Ипотечные кредиты дают по формуле "ставка рефинансирования + почти 2%", ставка сейчас 4% (у американов 1%, у нас снизили недавно, видимо, по просьбе их же), но банки не дураки, видят, что спрос есть и добавляют свое (обычно банк дает "ставка минус немного", это в России у банков своих денег нет, они жестко завязаны на Центробанк, а местных бабло есть).
Короче, все зашибись, но среди народа реальная паника. Все ждут глобальный пипец. Даже кофе в Старбаксе по свидетельству продавцов покупать стали меньше (а это святое!), телевизоры тем более. Так что на рынке тишина, рекламировать просто нет смысла - все равно народ замер и ничего не купит. Возможно, это объясняет снижение доходов от AdSence. Еще один момент - выборы в САШ. Серьезные пацаны ждут новых правил игры. В принципе, не важно даже, кто победит, главное, будет понятно во что играем.
Нужно подождать несколько месяцев, там будет видно.
Zy
04 ноября 2008, 00:29
№ 9Про кризис хитрых контор.
Из приватного общения с Мастером вынес ценный опыт. Тот подсказал что с последнего апа Яндекс больше не банит говносайты. В индексе остаётся только морда.
Если от вашего сайта в индексе осталась только морда то дагадайтесь что думает о нем Яндекс :)
А теперь вопрос.
Много ли заработаете в сапе с одних только морд?
А субмитят в сапу только говносайты. Кто туда хороший сайт то потащит?
... вот и вся борьба с продажными ссылками о которой так долго кричали большевики :) Как грится, лелейте надежду...
Так что по сути Мастер прав -- сдуется этот дармовой доход в канце канцов.
Ученик самурая
04 ноября 2008, 05:11
№ 10Без темы
Вадим, вы бы поосторожнее с биржами всякими. В период финансового кризиса вероятность выиграть на них кучу денег как раз не слишком велика, потому что ваши деньги могут тупо застрять в неожиданно лопнувшем финансовом институте.
04 ноября 2008, 16:05
№ 11Самураи-комбайнёры...
Листья сакуры завяли давно...
Пар от земли поднимается...
Говорил самураю, не ссы кипятком,
завянут все саженцы...


Всё так...
Большие дядьки в ожидании новых правил игры.
Население замерло, как тушканчики в степи, вслушиваясь в непонятные шорохи со стороны...
И стоит дёрнуться хоть одному, с воплями- "Шухер!", и вся толпа дружно сваливает по норам, до следующей тишины...
Всегда так было...
Другое дело предприниматели, разной величины, продолжают чё-то там ковать, выпиливать лобзиком, вышивать ноликом и т.д. в условиях полного экстрима...
И по фигу им на обстановку в мире (не совсем конечно), главное, чтобы "комбайн шлёпанья бабла" работал...
По бизнесу в инете соглашусь с высказыванием Мастера Gordi:

"Ты можешь продавать и зарабатывать только на чём-то очень конкретном, и желательно собственного приготовления"

Собственный контент и конкретная тематика сайта, даже с самой ограниченной аудиторией, дают хорошие всходы...
Пришлось правда, ХОРОШИХ всходов 1.5 года ждать, вместо 0.5-ти, обещанных тут и там в сфере информационного бизнес-инета.
Но оно того стоило...
Интернет-бизнес, чуть ли не один из самых устойчивых бизнесов...
Другое дело, на моих глазах целая отрасль уходит верными шагами в жопу...
Опыта жалко, КУЧА денег потрачена, 8 лет жизни угроблено...
Пусть уж лучше пропадёт один опыт, чем и я вместе с ним...
Считаю, что ещё легко отделался...
Долгов нет, ни кому ни чем не обязан- и опять в чисто поле... капусту рубить... Нет бабкашлёпательного комбайна, не вопрос....
Корыто и тяпка и всё сначала.
Не всегда конвеер и обороты...
Иногда эксклюзивный экземпляр... и дорого...
Настоящий самурай всегда найдёт, чем капусты нарубить...
Кинем взгляд в тундру и сосчитаем все кусты, что торчат из-под снега...
Хоть и маленькие они, но тоже деревья...
А чукчанка тоже женщина...
05 ноября 2008, 17:25
№ 12Почему я крепко сплю и не ворочуюсь
Sape умрет? Нет, займет должное место. Доход от нее будет соизмерим с другими инструментами. Об этом все знали. Чего сетовать о прошедшем дне?
Рекламный рынок умрет? Нет, только просядет. Доход временно уменьшится. Кривая роста отнюдь не прямая.
При отливе какой корабль первым сядет на мель? С глубокой посадкой. У СДЛ уменьшится доход, поскольку в нем велика доля "прямых рекламных бюджетов", а ГС у доход посути стоки после
внутрибиржевого распределения и случайного клика.
В кризис уменьшится количество пользователей интернета? Нет, доступ в инет дешевле хлеба.
Кто откажется от трафика?
Понятно, что после кризиса будет все чуть иначе. Дедушки, вас мысли о весне прошибают холодным потом?
Дурак с ГС кризиса и не заметит, а умный - промолчит. :)
06 ноября 2008, 02:13
№ 13Откель ветер дуе...
Я полный дуб в прогаминге, поэтому пропускаю все посты со строчками кода- их тут много. Но все остальное читаю внимательно. По два раза.
Зачем?
Давно заметил, что Мастер хорошо угадывает трэнд. Его блог-как флюгер. Тут, внизу, еще не ощутить дуновение ветерка, но там на крыше жареный петух уже завертелся и клюнул в нужный азимут. И стоит посмотреть в ту сторону- а чего там на горизнте?
Если Мастер прямым текстом сказал- актуален инфобизнес, то это жжж неспроста. Стоит прислушаться. Чтоб потом не ворчать, что это неправильные пчелы и они делают неправильный мед.
Спасибо на том :)
Надеюсь понял посыл правильно...
Наблюдатель
06 ноября 2008, 11:03
№ 14Контр-тренд
Есть один тренд - съеживание рекламного рынка. Но есть одно но. Онлайновая реклама в рунете "пилила" только маленькую часть маркетинговых бюджетов. В сложные времена реклама действительно сжимается, но ни в коем случае не останавливается. И рекламодатели начинают оптимизировать бюджет. В том числе, вместо дорогой медийной "стрельбы по площадям" вбрасывая деньги в контекстную рекламу, которая легко мониторится в смысле отдачи.
Поэтому наравне с оттоком денег из-за спада будет некоторый приток денег в онлайн за счет оптимизации больших бюджетов - и народ пограмотнее стал...
А вот насчет хитрых контор я склонен согласиться...
07 ноября 2008, 10:28
№ 15И приснился мне сон...
Всем привет.
Вадим, видишь как я угадал с созданием евизитор.ру полтора года назад? А ведь создал я его на коленке на второй день после того как мне приснился сон, в котором я увидел не очень хорошую ситуацию в рунете и мой будущий сервис.
Сегодня в сервисе 8000 вебмастеров и количество добавленых объявлений в систему увеличивается каждый день. Потому как посетители с деньгами (не зеваки) и хороший способ вырастить пассивный доход и есть то что по настоящему ценно и работает всегда. А сапа что... гавно, которое выросло на фоне говняного поисковика и туда же (в жопу) и нырнет в ближайшие месяцы.
Успехов всем.
ЗЫ. А насчет инфотоваров ты абсолютно прав, это классика и информация именно то, зачем массы идут в инет.
07 ноября 2008, 16:27
№ 16А сон то в руку...
Говорят, что когда снится гавно, то это вроде как к деньгам.
Так вот теске Попову видать и приснился сон с запашком. Помнится на заре существования выше упомянутого сервиса я как-то зарегился там, денюшки заплатил и тд... Прошло немного времени и я потерял интерес к само-много-обещающему сервису ввиду (мягко говоря) несоответствия ожидаемых результатов задекларированным...
Но вот сейчас, когда Вы об евизиторе напомнили, думаю, зайду ка в свой ОПЛАЧЕНЫЙ аккаунт (спустя больше года). В общем, как и ожидал - меня там просто нет. Вот и получается, что сон в руку. Это же сколько в Вашем проекте таких как я? Я имею ввиду, сколько вебМастеров из объявленных 8000 тысяч, ранее оплативших свой аккаунт, при попытке залогинется получают в браузер фразу с ошибкой: (Не изветсное имя пользователя) ?
P.S. А сны разные то бывают...
08 ноября 2008, 16:41
№ 17Просто поразительно...
я всегда поражаюсь насколько зажаты некоторые в своих тисках "умности". а вы не допускаете что вы могли просто не верно ввести свой логин или пароль? почему сразу сервис становится гавном? зачем мне удалять аккаунты партнеров? какой смысл резать курицу которая несет золотые яйца? где логика? предлагаю написать мне свое полное имя фамилию и логин, я найду вас в сервисе и вышлю верный логин и пароль.
а что касается качества сервиса, могу вам сказать что уже две книги электронные написаны партнерами и массово распространяются. покажите мне говняный сервис, партнеры которого пишут книги (по своей воле) и делают все чтобы как можно больше людей узнало о нем?
09 ноября 2008, 05:07
№ 18
Большая просьба.
Жмите на имя оппонента в соответствующем комменте, и пишите в возникшую на экране дырку всё, что имеете ему сообщить. Ссылка с имени для того и существует.
Все разборки, не касающиеся темы поста, моим волевым решением решительно пресекаются после первого же раунда. Если только в баттле не задействованы бойцы статуса Валуева- вот на это действительно было бы интересно посмотреть.
Vadim Lasto
11 ноября 2008, 02:27
№ 19Слухи о её смерти сильно преувеличенны...
Здравствуйте.
"Сапа г***но, сапа умирает, сапа то да се" Не кажеться ли Вам господа что Сапа как-то слишком долго умирает? Тут все об этом кричат, но как то упускают из виду один очевидный факт, а именно СЕО.
Что обожаемый здесь Гугл, что презираемый Яндекс используют одну и ту же теорию построения серпа. Релевантность и ссылочное. Увы, но на сегодняшний день ни кто ни чего лучше пока не придумал.
И пока существует ссылочное ранжирование, будет существовать и Сапа и ей подобные конторы. Может и будут изменения, но не фундаментальные. По крайней мере в обозримом будущем кардинально ни чего не измениться.
А что каксаемо инфопродуктов, то господа давайте не льстить самим себе. Тот кто в состоянии что-то создать давно создал и из этого бизнеса и не уходил.
И пусть каждый честно себя спросит в состоянии ли он создать что-нибудь приличное?
Если да, то дерзайте...
11 ноября 2008, 04:09
№ 20За господ отвечу.
Давайте возьмём правду под белы рученьки, посадим смирненько перед собой, и посмотрим ей в глаза. Чтобы нам открылась вся суть сиюминутной ситуации.
 
Она такова.
 
В порядке отслеживания трендов я ежемесячно ставлю под Хитрую Контору по одному эталонному сайту. С третьим-четвёртым ПиАром на морде, сотым ТИЦем, не из раздела "откровенное дерьмо", естественно.
 
С ноябрьским дела обстоят таким макаром:
 
Ссылок с морды не берут. 4 места по 150 рублей, цена средняя по системе.
А берут только с глубоких страниц (также по 4 места), где цена минимальная.
Лишь бы они были в индексе.
Причём КАК берут:
 
- по 3 рубля разбирают хорошо.
- по 4 уже желающих немного.
- по 5 продажа идёт из рук вон плохо.
 
Такого не было никогда :)
Налицо кризис- да, ссылочное никуда не денется, продажа ссылок как таковая тоже, но оптимизаторов с шальными бюджетами уже особо не видать. Большинство из них встало в длинные позиции, покупая ссылки с внутряков, которые сработают, но только в перспективе.
 
Ну и в других конторах чувствуется растерянность- с чего бы всякие разные линкфиды стали выдавать оптимизаторам 20% бонусы в денежном выражении, а?
 
Оно, конечно, время всё расставит по местам, но только дурак живёт задним умом. Природа для чего-то предусмотрела ему другое место размещения...
Lasto
11 ноября 2008, 09:37
№ 21Сапа
Врядли Сапа загнется в ближайшие месяцы и даже годы, если оборот снизится - внедрят что-то новое. По поводу того, что ссылки раскупают сейчас вяло - дело не в количестве денег у оптимизаторов, а в проблеме ( которая возникла в связи с обелением системы) с вводом денег . 1-2 месяца и все встанет в свое русло и пойдет в гору.
Линкфиды дают 20% по простой причине - пока в сапе временный переполох и задержки - они хотят перетащить себе из сапы как можно больше рекламодателей, а чтобы дать хороший пинок для этого и дают те самые 20%. Простой рекламный ход. Было бы странно , если бы они не воспользовались данной ситуацией.
Биржи хоронить рано, по крайнем мере, в ближайшие пару лет.
11 ноября 2008, 14:37
№ 22Кризис, кризис...
Нет, то что снизилась продажа морд, это как раз таки понятно и объяснимо.
Рекламные бюджеты уменьшились, так как покупательная способность снизилась и целевой траф уже не конвертиться так как раньше. Многокилобаксные бюджеты урезанны и народ теперь предпочитает оказываться в "золотой десятке" не стремительно и быстро, а дешево и сердито.
Я (на свои сайты, ибо вебмастер, а не оптимизатор) к примеру никогда не покупал морды по 150 рублев (тьфу, тьфу, тьфу). Проше накупить кучу ссылок по трояку, а то и еще дешевле на те же рублей 150 и получить тот же эффект пускай дольше в несколько раз, но зато в разы дешевле.
И мне кажеться сейчас так стали расуждать все. Но это всего лишь говорит о кризисе в экономике, но не как не о смерти бирж ссылок.
11 ноября 2008, 22:52
№ 23Кризис страшен не этим.
Политическая ситуация текущего момента :) не в том, что всему подряд пришла жопа. А в том, что некоторыми видами деятельности заниматься стало невыгодно. Ну не приносит это ТЕХ ЖЕ доходов что и раньше. И Мастер прав- сеошные бюджеты сдулись, и погоду делают вебмастера с интересом к копеечным ссылкам, которые выстрелят может быть через пол-года
Стал быть: делать сайты с кучей страниц 3 уровня, специально для них :)
Хотя по деньгам это онанизм :(
Круг замкнулся- заниматься онанизмом тоже невыгодно. Имхо, канэчна...
боец засадного полка
12 ноября 2008, 10:00
№ 24Интернет против кризиса
Предлагаю, для внесения некоторой новизны во мнения, почитать вот здесь и высказать свои мнения
http://www.vz.ru/economy/2008/11/12/227867.html
Адрес заметки: http://lasto.com/blog/post_1225631350.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod


  • Все поля формы обязательны для заполнения.

  • e-mail не публикуется.
  • Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.

  • Однозначно не подлежат публикации комментарии:

  • - содержащие оскорбления любого вида (личного, религиозного, национального...);
  • - включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
  • - нарушающие положения законодательства РФ.

  • Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются: