Недожаренный петух клюётся шибко больно...
Самурай, предвидя атаку,
Быстро творит марш-бросок
В отдалённую местность.
Доброго вам здоровья, камрады.
Произнеся эту фразу и бросив взгляд в окно, за которым на бескрайние сибирские просторы бесшумно и как-то особенно умиротворённо в своей неспешности падает пушистый снежок из столь же бездонного неба, я вдруг по какой-то неисповедимой ассоциации вспомнил традиционный околоновогодний мультик для малышей про дядю Фёдора. У которого в эту пору "здоровье неважное- то лапы ноют, то хвост отваливается". А ещё он линять начал :)
Та же фигня.
С переходом осенней поры в зимнюю регулярно имею проблему со спином, и уже даже подумываю о переходе со спортивной машины, куда залезать надо согнувшись, на полнопрофильную, типа джипа, куда гордо заходят стоя :) Ну и понятно, что когда где-то чего-то свербит, оно обычно не работается.
Но зато очень хорошо думается. И Вам сейчас предстоит пасть первой жертвой сего процесса :)
Вполне возможно, Вы не потеряете время зря, прочтя далее то, о чём вдруг подумалось Мастеру Ласто, ибо это напрямую относится к Интернету, а также всяким разным трендам, постигать которые задним умом не шибко правильно, так как обычно с того всякие разные огорчения проистекают.
"А мужики-то не знают" и всё такое.
Уютно расположившись в удобном полулежачем обломовском кресле, возле которого в пределах дотягиваемости завсегда имеется столик с кофеваркой для взбодриться, хорошим коньяком для расслабиться обратно, ну и трубка с офигенным табачком для полного кайфа, и уместив на чреслах теплокровный ноут с какими-то хитрыми беспроводными технологиями, Мастер Ласто провел хренову тучу времени в той части Сети, где о кодировке CP1251 даже и не слышали.
Зачем?
Всякому очевидно, что в целом привычный нам Рунет- это калька с Буржунета, причём не простой копипаст один в один, а ещё и слегка протухший, отлежавшийся под сукном годиков пять-шесть. И то, что у нас является последним писком моды в интерпретации самого продвинутого местного гуру, у них уже давно забыто, уступив своё место чему-то производному от давно позабытого. Причём, возможно, производному далеко не первого порядка :)
Ну и, естественно, хочется заглянуть в будущее, и хотя бы прикинуть, как оно будет там?
Заглянул.
Сразу скажу, что менталитет- всё-таки серьёзная штука. Примерно через неделю я начал практически безошибочно определять англоязычные сайты, принадлежащие русским. Вроде бы всё один в один, как у них, но по неуловимым нюансом понятно, что хозяй сайта нашенский. И современные буржуинские тренды всё-таки не сечёт.
Например, для меня стало настоящим откровением, что за бугром не является кошерным явлением продажа ссылок. В тех промышленных масштабах, как это делается у нас- с поднятием сеток для прокачки яндексовского ТИЦа, с клепанием псевдосайтов на конкурентные темы, с засовыванием сотен доменов в Хитрую Контору, и всеми вытекающими из того затейливыми ритуалами.
Конечно, у буржуев нет такой глупости, как Яндекс, и непонятного, ничем не обусловленного фанатения по нему (или его аналогу)- никому там эта или любая другая искалка со всеми своими пузомерками нахрен бы не сдалась, и я даже не особо верю, что наша хоть когда-нибудь выйдет на IPO (ну разве что с целью в итоге продаться подороже, тогда это оправдано и логично). Но всё равно, оцените объём Буржунета, и прикиньте, какая должна быть клиентская база тамошних Хитрых Контор. Сотни тысяч сайтов, не меньше ведь?
А вот хрен-то там.
Самые крупные тамошние Хитрые Конторы стандартно имеют юзерскую базу этак в пару десятков тысяч сайтов примерно, что для Буржунета просто тьфу, а не масштаб. Причём стопудово, что половину от общего числа продажных сайтов в их базе составляют творения шаловливых ручонок вебмастеров из Раши- мы любим этим заниматься, умеем этим заниматься, и немало в том преуспели как у себя в Рунете, засрав его чуть ли не в рост человека, так и в экспортном варианте.
Конечно, само явление имеет место быть и у них, но в целом такой вакханалии с клепанием "сайтов под Сапу" там нет. Наверное, тамошние дети занимаются чем-то более серьёзным и перспективным. Например, прилежно учатся в своих кембриджах и усердно готовятся к взрослой жизни. Или самозабвенно осваивают асаны из Кама-Сутры, пока для этого есть идеальные условия. Или просто IQ не позволяет. Например, достаточно, или наоборот, недостаточно высок- тут тоже возможен некоторый дуализм :)
Но факт остаётся фактом- Гугл (тамошний Яндекс) давно уже стал достаточно умным, чтобы не покупаться на тупо нагнанный ПиАр, давая ресурсам с этим самым нагнанным ПиАром какие-то особо вкусные преференции в серпе. Понятливые вебмастера постепенно отказываются от продажных ссылок как неэффективного механизма воздействия на серп (трафика продажные ссылки обычно не дают вовсе), и наступает благость. Которая юзера из Раши даже как-то пугает своей непонятностью.
Готовьтесь, нас тоже ждёт что-то подобное.
Если, конечно, мы сами себя не огородим Железной Стеной всероссийского файервола, не замкнемся в своём грядущем вскорости домене .РФ по примеру китайцев с их Великой Китайской Стеной от тамошнего Министерства электронной промышленности. А огородимся- так и продолжим стоять раком по обеим сторонам правительственной трассы, ведущей от дачи мифологических платонов щукиных к офисам всяких там яндексов сквозь наши трепещущие ряды. Можно остановиться возле любого и надругаться как хочется- так это сегодня дословно и выглядит.
Сори за натурализм.
Конечно, если мы останемся в своей замкнутой системе, то нифига не поменяется ещё много лет. Как хрен что изменится и в любой такой замкнутой системе (детсад, школа, армия, зона...), живущей по своим, непонятным снаружи законам. Но вот только попой чую, что не быть этому вечно...
Потому оглянитесь вокруг себя, и недрогнувшей рукой навесьте безжалостный ярлык "в морг" на всякого, кто занимается детсадовской хренью. Продает ворованные хрумеры, базы для них, сам спамится по блогам, форумам, гестам, дабы поднять свой ТИЦ (нахрен он тебе сдался, дорогой?). Юзает сам и пропагандирует разный отстой в виде всяких там блогунов и прочей шелупони для умственно неполноценных.
А также занимается прочей ахинеей, каковую я бы очень хотел назвать подобающим тут словом, но всё никак не решаюсь начать материться в своём блоге. Хотя очень люблю и профессионально умею творчески этим заниматься- искушение воистину велико, мучения просто непередаваемы, стенания сокрушают атмосферу...
Нет, я прекрасно понимаю общие принципы SEO, что откуда растёт и влечёт за собой, из каких таких мест берутся деньги, и почему они попадают в эти карманы, а не какие-нибудь другие. Но вся картина с SEO в Раше мне очень напоминает пузырь финансовых диривативов, лопание которого нам ещё принесёт много горя. Самого настоящего, со слезами и соплями.
Тут всё так же.
Поэтому, после щедрой раздачи безапелляционных ярлыков "в морг" всем занятым в нише выдувания SEO'шного пузыря, оглянитесь на оставшихся. Приглядитесь к их творчеству. Обратите внимание на род их занятий. И постарайтесь, пока ещё осталось время, оказаться вне сеошного пузыря, надувшегося вокруг Яндекса.
Непонятно?
Зато умному достаточно.
Каждый самурай достоин прихода утра.
Если утро не приходит, значит, самурай еще спит.
Хомячковый рай. Уйти и потеряться:
Забрались в Яндекс-каталог? Держите штаны двумя руками.
Не в смысле "затяните ремень потуже", как могло бы подуматься в связи с платностью попадания в туда, а в более прозаическом смысле: чтобы те штаны не развернули ширинкою назад, или вообще не спустили до колен, поимев на ровном месте и без повода. О чём в красках ниже, сразу же после традиционной вводной хайки, без которой пост в этом блоге неполноценен и ущербен:
Образ в зеркале мутный
Вдруг реальностью станет.
А реальность умрёт. Каково?
Не люблю я трогать эту искалку, а также любые темы, с ней связанные. Ибо и сам Яндекс, и егойный суппорт- это сплошное нагромождение недоразумений, изначально лишённых всяческого смысла, кто бы что там не говорил и как бы его (Яндекса) не лоббировал. А требовать вменяемых поступков и трезвых суждений от субъекта, по состоянию здоровья на них неспособного, по меньшей мере наивно.
Но есть вещи, которые даже в рамках концепции общего безумства вызывают некоторую оторопь. И любому вебмастерствующему юзеру про них надо непременно знать, раз он доверяет судьбы своих сайтов всяким там яндексам. Будьте далее внимательны.
Принято считать, что попадание сайта в некие "элитные" каталоги, типа Дмоза или Яндекс-каталога (ЯК), принесут сайту какие-то преференции в дальнейшем. Например, когда он встанет под дойку в Хитрой Конторе- оная проверяет сайт на "элитность", и позволяет выдаивать с коровки лишнее ведёрко молочка по деньгам, примерно в районе плюс двадцати процентов к средним по бирже ценам. Вы это прекрасно знаете.
Естественно, когда Вам что-то нужно от "элитных" каталогов, в этом месте непременно возникнет коррупция. Русскоязычный редактор Дмоза как пить дать укажет на то, что Ваш сайт не очень удовлетворяет требованиям сервиса, пункт такой-то, но готов замолвить словечко перед Ужасным Верховным Редактором раздела в обмен на сквозную ссылку с Вашего сайта на свой (обычно) говносайт (как столкнетесь с таким, непременно пишите в суппорт Дмоза абузу на этого так называемого модератора- нехай его гонят оттуда к чертям собачьим метлой поганой под репперский речитатив на латыни), а ЯК так вообще не мудрствуя тыкает в нос прайсом на внеочередное рассмотрение Вашей заявки на размещение (само размещение бесплатное, выкидывание из каталога может случиться в любой момент, так что платите Вы вовсе не за факт попадания в каталог, и это типичный откат в чистом виде).
Но вот сбылась мечта идиота- допустим, Вы в ЯК. Платно, бесплатно (если сайт на "народе.ру", то вероятность бесплатного размещения максимальна)- дальше чего?
Дальше интересно. Перечтите хайку в эпиграфе, и проникнитесь ситуацией. Потому как, надеюсь, не секрет, что в Яндексе попадание куда бы то ни было вообще ничего не гарантирует- придёт робот-зеркальщик с юзерагентом Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; H) и запросто порушит все Ваши надежды на трастовость своего сайта. Причём очень простым способом.
Например, есть у Вас сайт на пресловутом "народе.ру", в домене третьего уровня. Пусть для определённости он представлен и в серпе, и в ЯК. Всё вроде бы хорошо, но ровно до тех пор, пока кто-нибудь сайт не скопирует, и не проиндексирует в Яндексе.
Естественно, одним из первых туда приползёт робот-зеркальщик, увидит, что это копия уже известного ему сайта, и отдаст ему приоритет. Потому как копипащенные сайты, естественно, ставятся на домены второго уровня, в зону .ru, включаются в ссылочное ранжирование, и трастовость копипаста, само собой, оказывается выше.
Самое смешное, что Ваш оригинальный сайт не только сгинет из серпа, но и в ЯК урл переклеится. Вот не смейтесь только- на серче приводятся реальные случаи, и это регулярно случается по крайней мере пять последних лет. Вы добавляете в ЯК сайт, его копипастят, копипаст становится основным зеркалом, и ссылка с ЯК уже ведёт не на Ваш сайт, а в сторону клона.
В последнее время, в связи с фанатением Рунета по Хитрым Конторам, такие процедуры проделываются в промышленных масштабах, и копание в сторону сим занимающихся сходу выводит на сотни сайтов-клонов, уже успешно переклеивших на себя ссылки с ЯК, либо готовящихся это сделать. Что говорит о размахе явления.
Теперь представьте, что это случилось конкретно с Вами.
Естественно, Вы сходу броситесь писать в суппорт ЯК, откуда через пару суток получите первую отписку- "да, опубликование в каталоге Яндекса [клон] вместо [Ваш сайт] вызвано недавним пересчётом зеркал сайтов. По версии робота-зеркальщика Яндекса [клон] является главным адресом, а [Ваш сайт] его неосновным зеркалом. Пересчёт распространяется не только на каталог, но также и на поисковую машину- [Ваш сайт] снят с индексации в пользу главного адреса".
Понятно, что отписка про уже давно понятые Вами вещи Вас не удовлетворит, и, после недельной переписки, это наконец дойдёт и до суппорта ЯК, который порекомендует прекратить дублирование одного ресурса другим, умалчивая между тем, что склейка зеркал обычно необратима, и намекая, что никакого редактирования основного зеркала в ЯК не делается в принципе, потому как это просто не предусмотрено, и целиком отдано на откуп роботу-зеркальщику. Что дословно выглядит вот так: "Мы понимаем серьезность проблемы, но простого решения нет. Процесс миграции сайтов с бесплатных хостингов на платные домены- естественный процесс. Но у нас есть идеи, как защитить домены от перехвата. Зеркальщик непрерывно совершенствуется".
Вам от их гениальных идей ничуть не легче, так как восстановить статус-кво Вы можете только физическим убиением сайта-клона, что само по себе есть не очень простая задача- убить-то этот клон с помощью кучи абуз в приципе можно (сам этим как-то занимался), но он спустя неделю возрождается на новом хосте, и всё надо начинать сначала. Да и после убийства клона нет никакой гарантии, что всё вернётся на круги своя- с гораздо большей вероятностью не вернётся, и Ваш сайт слетит и из серпа, и из ЯК окончательно и бесповоротно.
В общем, весёлые дела- это как раз тот случай, когда в ЯК лучше вообще не попадать. Как и в серп этой трахнутой головой об угол искалки.
Другой вопрос, как избежать переклейки респекта с Вашего оригинального сайта на заркало (клона). Казалось бы, решение есть, и простое- ну существует же директива Host: в файле роботса. Она очень помогает в деле склейки зеркал, когда Ваш сайт торчит в серпе как в написании домена с www, так и без этих трёх весёлых букв. А Вам нужно что-то одно- или так, или эдак. Сам же движок не умеет бороться с двуличностью домена, либо Вы не в курсе, как активизировать эту функцию.
Но.
На самом деле это совершенно не поможет в борьбе с клонированием, так как директива хоста в роботсе даёт возможность указать любой другой домен в качестве основного для этого сайта, но никак не позволяет дать понять роботу-зеркальщику, что данный сайт является основным зеркалом для любого его клона. И на самом-то деле Вы не имеете никакого оружия для эффективной борьбы с клонами, и победить в этой войне клонов можно лишь традиционно. Найти засранца в реале и оказать на него действенное воздействие, как умеете, и как у Вас лучше всего получается. Типа самураи пленных не берут, и всё такое.
А если говорить совсем уж прямым текстом, как на духу, то абсолютно никто не защищён он фактической потери трастового ресурса и его позиций в серпе и каталоге Яндекса в пользу клона, через обычный копипаст контента.
Добро пожаловать во взрослую жизнь, сынок. С его волчьим законом джунглей.
Крепко держись обеими руками за штаны.
Будет весело.
Хомячковый рай. Уйти и потеряться:
Сделай ссылку дороже. Отгламурь её.
Посули самураю сакэ,
Взглядом гейши его помани.
Он тут и останется жить...
Пока господин Медведев на всяких разных саммитах глав правительств склоняет их к новому экономическому мировому порядку, а всё между тем идёт своим чередом, рядовому юзеру не очень-то понятно, куда бежать, чего кричать. И чьи советы слушать. Потому юзер тупо продолжает заниматься тем же самым, чем и раньше, но только как-то пугливо, и постоянно пришибленно озираясь по сторонам.
Песня Никулина про обкурившихся трын-травы зайцев из нетленной киноклассики рулит во всероссийском масштабе.
Добро, воспримем это за тренд, за божью данность, супротив которой не попрёшь даже с бодуна.
Не сделаю великого открытия из того, что довольно большой процент доходов манимейкерствующего юзера по-прежнему проистекает из продажи ссылок посредством целого спектра Хитрых Контор. Хотя эта ниша в условиях тотального кризиса потихонечку схлопывается, все мы также помним, что процесс нарастания и спада всего, чего угодно, обычно описывается математическими зависимостями, близкими к логарифмическим. То бишь процесс умирания чего-либо обычно весьма долог и затянут :)
Правда состоит и в том, что предложение рекламных мест уже сейчас несколько превышает спрос на них, а в дальнейшем сия тенденция будет только усугубляться. Рекламодатель теперь может привередничать карлсоном, ломаться красной девицей, и его приходится буквально облизывать, чтобы он таки соизволил оплатить размещение ссылки на Вашем сайте. Есть, есть такой момент.
Посему манимейкерствующему юзеру ничего не остаётся делать, как совершенствоваться в искусстве отгламуривания того места своего сайта, куда он втыкает продажные ссылки. Прямо в точности так, как и постулирует традиционный самурайский эпиграф к данному посту- нормальный оптимизатор (а не тот, что покупает грошовые ссылки не глядя) обязательно нанесёт визит вежливости на морду пользующегося, посмотрит и на сам сайт, и на то место, куда засунут его ссылочку. Ежели то место суть задница страницы, смердящая и беспонтовая, не даст он никакого согласия, и останетесь Вы без денег оптимизатора, аки лох последний.
Иное дело, когда место жительства ссылки оптимизатора будет отгламурено. Тогда ссылки заселяются туда с удовольствием, а их размещение продляется потом без проблем, даже если Вы и поставите цены чуток выше, нежели средние по системе. Потому как у Вас-то всё по высшему классу, и ссылки просто не захотят переезжать из пятизвёздочного отеля в смердящую беспонтовую задницу.
С этого момента будьте внимательны, потому как Мастер Ласто переходит от пустопорожнего славословия к полезной деятельности, и далее будет ставить себе вышеозначенную задачу, а потом тут же её и решать, рисуя попутно некий партикулярный РНР код, который Вам запросто пригодится в этой жизни. Прямо сейчас или чуть попозже.
Задача, как Вы уже поняли, состоит в создании на странице своего сайта красивого блока с продажными ссылками, имеющего для рекламодателя прямо-таки непреодолимую притягательность ласковой и умной гейши, укомплектованной ведром халявной водки за счёт заведения.
Но только давайте поставим ещё и пару граничных условий.
Не знаю, как Вас, а меня завсегда напрягали оптимизаторы, начинающие свою продажную ссылку с точки, и следующего за ней пробела. Нет, я понимаю, конечно, что они-то как раз рассчитывают на ситуацию, когда ссылки сваливаются в одну кучу без всякого разделителя между ними, куда-нибудь в подвальчик. Тогда всё логично, всё гут. Но если Вы делаете нормальный рекламный блок, то получится форменная порнография.
Поскольку нам не разрешено отгрызть от ссылки эту треклятую стрёмную стартовую точку, ибо тогда ссылка уйдёт в эррор, а в аккаунте хитрой конторы в чёрной книге ненависти для стоп-слов отчего-то нельзя использовать регулярные выражения, большинство вебмастеров просто вручную не разрешает покупку таких ссылок. Но это не есть выход, ибо, во-первых, процесс продажи рекламных мест придётся постоянно мониторить, а во-вторых, процент ссылок со стартовой точкой со временем возрастает. Если ранее на тысячу продажных ссылок приходилось не более пяти штук со стартовой точкой, то теперь дело подходит к паре десятков. То есть речь идёт как минимум о проценте от общего их числа, с каковым уже вроде как положено считаться.
Второй момент.
При оформлении ссылок в гламурненький блок очень погано выглядит ситуация, когда блок-то есть, а ссылок в нём пока ещё нет. Стало быть, сам блок на страничке должен рождаться только тогда, когда к этому есть показания.
Теперь решаем поставленную задачу это на примере стандартного клиентского кода Хитрой Конторы и какого-нибудь движка, хранящего контент страницы в переменной $content (чисто для определённости, имя переменной не важно и может быть иным), дабы мы могли породить код, успешно работающий как с обычными ссылками, так и ссылками с контекста. Не забывая при этом защитить их от детектирования продажности по методике, описанной на страничке сервиса детектирования продажных ссылок.
Взяв за основу топик с форума Сапы и нагло воспользовавшись талантом бесподобного Мастера Горди в своих низменных целях, а также некоторой вебдванольностью в виде рисовальщика морд сайтов от WebSnapr, мы легко породим переменную $external (её нужно будет вставить в шаблон дизайна) с гламурненьким блоком счастливых продажных ссылок, все параметры которого определены CSS стилями:
# Вот это всё пишется где-нибудь в сеттингах пхп:
$delimiter="<li>"; # разделитель ссылок в аккаунте Хитрой Конторы.
$dimension=2; # число колонок
define ('_SAPE_USER',"Идентификатор площадки");
require_once ("./data/paid_links/sape/sape.php");
require_once ("./data/paid_links/sape/sape_venality_name.php");
$sape_external=new SAPE_client($sape_venality_name);
$sape_context=new SAPE_context();
$external=explode($delimiter,$sape_external->return_links());
$blocks=array();
for ($i=0; $i < count($external); $i++) {
list ($point,$link)=array(
explode(".",$external[$i]),
preg_replace(
'~.*<a[^>]+href="http://([^/\s"]+)[^\s"]*"[^>]*>.*~si','$1',
$external[$i]
),
);
if (false!=$link) $blocks[]="
<td width=\"".floor(100/$dimension)."%\">
<img src=\"http://images.websnapr.com/?url=$link\">
<p".($point[0]=="" ? " class=\"points\"":"").">$external[$i]</p>
<small>$link</small>
</td>";
}
if (count($blocks) > 0) {
$blocks=array_chunk($blocks,$dimension);
$blocks[count($blocks)-1]=
array_pad($blocks[count($blocks)-1],$dimension,"\n <td> </td>");
for ($i=0; $i < count($blocks); $i++) $blocks[$i]=implode("",$blocks[$i]);
}
$external=count($blocks)==0 ? $external[0]: "
<style type=\"text/css\">
#hcl {border:1px #CFF9FF solid;margin:15px auto;padding:0;width:490px;}
#hcl td {vertical-align:top;padding:3px 5px 0;background-color:#EBFCFF;
border:#a1e5fE 1px solid;}
#hcl img {border:1px #07568D solid;float:left;margin:0 4px 2px 0;width:87px;height:66px;}
#hcl p {font:12px arial;color:blue;font-weight:normal;padding:1px;text-align:left;
margin-top:1px;}
#hcl p:first-letter {text-transform:capitalize;}
#hcl p.points:first-letter {color:white;}
#hcl small {color:#bbb;clear:both;float:left;font:12px arial;margin-top:5px;
text-align:left;}
#hct {color:#999;font:13px arial;font-weight:bold;}
</style>
<table id=\"hcl\" width=\"490\">
<tr><td colspan=\"$dimension\" id=\"hct\">Полезные сайты:</td></tr>
<tr>".implode("\n </tr>\n <tr>",$blocks)."
</tr>
</table>\n\n";
# Эта строчка должна быть в файле шаблона дизайна.
# Там, где определена переменная $content, и уже набита содержимым:
$content=$sape_context->replace_in_text_segment($content);
Обратите внимание, что на входе скрипта необходимо чётко и ясно оговорить разделитель ссылок (задаётся в аккаунте Хитрой Конторы- заменяйте на своё значение по факту), а также число столбцов с превьюшками и описаловами. При прописанной в CSS ширине блока в нём по горизонтали с комфортом умещается только пара-тройка продажных ссылок, после чего начинаются стенания с их стороны про тесноту и обиду, и бегство с воплями в пампасы.
Разбиение же на строки скрипт делает сам, исходя из количества заданных Вами столбцов, и имеющегося в наличии числа продажных ссылок. В пустые ячейки можете что-нибудь такое написать про "рекламное место сдаётся" - этот фрагмент выделен синим цветом.
Не следует также забывать подставлять в выделенные красным цветом места правильные имена переменных и пути до файлов, а получившуюся на выходе скрипта переменную $external употребить в нужном месте шаблона дизайна. Стили правьте как хотите- не критично.
Посмотреть, как это работает, можно на одной из страничек сайтика нано-CMS, под каковой движок данный скриптик и встаёт, как родной.
Естественно, как и отмечалось ранее, данный код не отображает блок на страницах, с которых не раскуплено ни единой ссылки, а также визуально дездемонит точку в начале текста продажной ссылки, ежели таковая там имеется. Ну и на всякий случай капитализирует (визуально переводит в верхний регистр) первую букву строки продажной ссылки, так как некоторым оптимизаторам вообще неизвестно, что предложение по правилам русского языка должно начинаться с заглавной буквы- как Вы сами понимаете, гламурность такого пренебрежения к ритуалам категорически не предполагает и не прощает.
Совершенно очевидно, что продажные ссылки можно закамуфлировать под блоки Директа, Бегуна, АдСенса, кого-то ещё. Хотя, наверное, это будет противоречить их термсам.
В качестве необходимого пост-скриптума.
Заметьте, что вышеприведённая информация предоставляется строго в рамках раздела блога "работа с трафиком", и я нигде не подписывался на сочинение кода под Ваши нужды, адаптацию чего-либо, и так далее. Любой джедай должен сам уметь делать крутой замес из HTML, CSS и PHP, имея пред глазами рабочий образец. Не умеет- пусть вдумчиво читает соответствующие мануалы и спецификации языка, либо осваивает каноны славного ритуала харакири. Мне это кажется справедливым, и далее не обсуждается.
