Веб полон парадоксов.
Казалось бы, это среда, по определению идеальная для линкования одних сущностей на другие. Чем многие с увлечением и занимаются.
Поначалу.
Но потом ньюбы вдруг с удивлением узнают от гуру, что до сих пор они всё делали «неправильно»- оказывается, по их ссылкам, неосмотрительно рассыпанным щедрою рукой, утекает драгоценный ПиАр. А потому уже буквально завтра вчерашний ньюб ни одной ссылки наружу просто так не поставит. Натурально складывается такое ощущение, что за каждую ссылку наружу какой-то злобный Ктулху совершает над ньюбом по акту изощрённого надругательства в особо извращённой форме.
Мне сложно объяснить реально наблюдаемую ситуацию каким-то иным образом :)
Понятно, что ньюберство-то со временем проходит, а вот боязнь незаметно подкрадывающегося Ктулху остаётся на всю жизнь. Причём это абсолютно никак не лечится.
Ну а поскольку никто не избежит участи сей (чтения гуру и ихних страшилок про утекающий ПиАр), то удивит ли Вас ситуация, когда всякий вебмастер скорее уж самоушибётся с размаху главою о сруб, нежели запросто так намалюет обычную ссылку с себя на кого-то другого?
И так каждый :)
Я не знаю, какое такое чудо чудное и диво дивное надо залудить да замострячить на своём сайте, чтобы на него возникли массовые ссылки с разных мест. Вернее, кое-что таки знаю, но это не массовое решение. И уж тем более не для чужих ушей.
А вот для широчайших масс доступен ряд советов попроще, но тоже вполне работающих. Причём любители палёных тем сразу и сходу умываются. Ибо, как говорится, дармовая гейша хоть и доступна всякому за ближайшим рисовым амбаром, да только брести тебе суждено апосля того аж до самого Киото- только там живёт лекарь с чудодейственным зельем. От которого потом вьются курчавые волосья по всему телу, и особливо на ладонях...
Итак, рассмотрим один из способов получения ссылок на себя, не имеющий, впрочем, никакого отношения к халяве, как прозрачно и намекнуто выше- любители оной сегодня расслабляются.
Немного времени тому назад, на пике увлечения вирусным маркетингом, было очень модно просить с десяток местных гуру (или тех, кто способен за гуру проканать) дать письменный ответ на какой-то списочек вопросиков. Тривиальных, или не шибко. Чтобы на основе этого даром доставшегося материала, изречённого устами именитых людей, а также заручившись унаследованным от гуру авторитетом, издать очередной ебук, распространяемый даже и забесплатно. Почему нет?
В отдельных особо клинических случаях к готовому ебуку прилагалась тулза, помогавшая любому желающему засунуть в ебук свой рекламный блок. Смысл понятен- предполагалось, что все дружно офигеют от возможности проспамиться в чужом ебуке, и клоны ебука разойдутся по сайтам тысячными тиражами. От чего, опять же умозрительно, должен образоваться не стихающий и массовый трафик на сайты всех засветившихся в ебуке.
Мастер Ласто тоже разок поучаствовал в подобной акции, и более так не делает, сходу отвергая все попытки взять у него интервью для чьего-то очередного ебука. К счастью, таких предложений в последнее время не поступает вовсе, и ничто не отвлекает от медитации :)
Вы, наверное, спросите, а почему так? Ведь все гуру наперебой талдычат о наикрутейшей эффективности такого самопиара, и сами наперегонки дро... извините, интервьюируют друга дружку по кругу, устраивая на страницах ебуков ту ещё групповушку.
Ответ прост- собственно вирусная составляющая трафика почти никакая (мало кто внимательно читает халявные книжки, а после того посещает сайты авторов материалов), а формат электронных книг обычно абсолютно бездарный.
Под бездарным форматом я понимаю не оформление и форму подачи, а строго технические сущности. Типа расширения файла ебука. Ибо тут ещё одно родимое пятно Рунета, которое будет аукаться нам всю оставшуюся жизнь.
Потому что в нашей Раше всякий очередной написатель электронной книжки попой чует, что её обязательно сопрут и растиражируют, а потому по привычке даже для бесплатной версии непременно пользует компилятор в исполняемый файл, способный к самозащите контента, привязке к компу юзера, и так далее. Пусть там всё это отключено, но файл-то, блин, экзешник!
И это в корне неправильно.
В рамках сегодняшнего рассуждения мне совершенно наплевать, что этот формат не читается под набирающей популярность пингвинятиной, что формат шибко подозрительный для антивирусов, и последние ебуку будут всячески роги загибать. Важно другое- вот воткнули Вы на свой сайт линк до такого ебука, и чего?
А ничего. Буквально.
Ебук доступен на скачивание, и только. Никаких затей и дембельских хитростей. Вы тупо лопухнулись, и все это видят :)
Даже если Вы нафигачили в ебуке что-то ценное, и его растащили по всем сайтам Рунета, числом в десять тысяч, и, впечатлённые ценностью контента, благодарно раздают этот ебук с каждого такого сайта, то Вы просто лопухнулись десять тысяч раз. Только и всего. Ваш позор теперь не смыть даже через харакири.
Рассказываю, почему так.
Покажите мне пользу от всех этих ебуков. Лично для Вас. Да, внутрях есть Ваше имя, да, ебук работает на Ваш бренд, да, по ссылкам с него люди ходят в Ваш шоп, и, может быть, даже чего-то и покупают. Но эффект всего этого тем меньше, чем больше таких гешефтных ссылок Вы в ебук навтыкаете- люди не полные идиоты, чтобы пособлять Вам в коммерции. И, строго говоря, хрен вы растиражируете свою писанину, завязанную на коммерциал, даже на десять сайтов, не то что на десять тысяч.
Есть с этим в принципе несогласные?
Теперь представьте ситуацию, когда в ебуке нет никакого коммерциала (нелюбители тупых одноходовок уже ничего не имеют против такой электронной книжки- они с удовольствием её скопируют и будут раздавать), в самом ебуке есть очень интересный контент, а из всех ссылок- только линк на сайт автора в авторском блоке. Пусть эта книжка расползлась по той же десятке тысяч сайтов, а её формат- НЕ экзешник.
Казалось бы, такая мелочь.
А вот хрен там, мелочь- тот же Гугл с превеликим удовольствием, лишь только узрев линк на, скажем, .pdf файл, проиндексирует его, и, увидев в документе ссылочку на Ваш сайт, зачтёт ее в качестве бэка. Сколько копий Вашего суперотчёта найдётся в Сети, столько бэков пойдёт Вам в зачёт.
Вся любовь.
Видимо, никто из вебмастеров Раши никогда не видел в серпе Гугла .pdf документов, проиндексированных в качестве обычных документов Сети. Никто не задумывался, отчего все бесплатные отчёты буржуев выходят непременно в .pdf формате, и никогда не архивируются. И отчего на мордах сайтов гуру буржунета такой нехилый пиар.
Ну вот теперь и Вы знаете тщательно охраняемый секрет :)
Только нифига это Вам не поможет, ежели Вы не способны породить недетский по вставляемости текст, лишающий рядового сайтовладельца сна и покоя, ежели тот не утащит к себе Ваш ПДФ-ный ебук, и не начнёт его оттуда раздавать.
Потому как мало знать, что и как надо сделать. Нужно быть творцом сущностей, дабы это получилось :)
Ну и... Правильно :) demo
Сегодня случилось небывалое- мою главу посетили ажно две здравых мысли сразу, и вдобавок к ним одно предположение. Попробую их иносказательно выразить последовательно, а потом совокупить промеж собой крест-накрест. В результате чего, как это и положено, должно что-то этакое родиться. По возможности благостное и полезное. Какой-нибудь маленький плюсик.
Мысль как бы первая.
Давно подмечено, что какой бы хитрой сельскохозяйственной культурой не засевали поля в Азии, всё едино урожай соберётся в виде анаши. Что бы такого гуманного не изобретали учёные всяких разных продвинутых стран, на выходе получится строго новое оружие. Куда бы не вострили лыжи русские, это непременно выльется в поход за водкой, с последующим пьяным дебошем, ну и масштабным мордобоем с участием нифига ни в чём не виновных- без этого тоже никак.
И так далее- у каждого действия и благого намерения может быть только один, причём вполне предопределённый, финал. Как бы ни хотелось достичь изначально чего-то другого.
Ибо не судьба.
В полнейшем соответствии с сим глобальным Законом Не Оправдавшихся Надежд, или фатумом (обзывайте как хотите), ну и сразу ненавязчиво переходя к конкретике, можно постулировать этакий вывод: любые web-технологии сводятся к тому, что откуда-то в куда-то тупо рождается ссылка. В этом их суть. Ни к чему иному никакие web-технологии привести в принципе не могут. Как бы Вы на них не молились левой ногой. Увы.
Мысль как бы вторая.
Не мне Вам объяснять, и не Вам делать круглые глаза в ответ, дивясь точности подмеченного в объяснялке, что степень владения web-технологиями конкретного вебмастера и определяет ту непосредственность, с которой он получает нужное количество ссылок на себя. Не каких-то там спамовых, по уши сидящих в глубочайшей заднице непота (нахрен бы они кому вообще упали), а вполне нормальных и валидных. Идущих в зачёт по всем статьям.
Ну и любому и каждому ясно, что те самые ссылки на себя, так называемые бэки, разнообразные web-технологии позволяют получать с различной же степенью легкости. Задача юзера, постепенно обретающего просветлённость, и состоит в том, чтобы процесс шёл естественно и без особых усилий с его стороны. Почти на автопилоте.
Вот про то и задумайтесь.
Многие вебмастера готовы душу заложить в обмен на естественно прирастающие внешние ссылки. Ибо это целевой трафик и респект в плане ссылочного ранжирования. Любые мануалы про построение долгососучего леденца в Интернете, каких бы великих денег они не стоили, все до единого будут в точности про это.
Давайте конкретно зациклимся на этих двух моментах, правильно понимая суть вебмастеринга (мысль раз), как, собственно, и его стратегию (мысль два). Те, кто с данной парой вышеотмеченных моментов не согласны, могут идти изобретать велосипед в другое место- дальнейшее не для них.
Понятно, что и творцы web-технологий в лице программеров сию пару незатейливых мыслей тоже распрекрасно понимают, и что-то такое адекватное мастрячат, в ответ на поступивший социальный заказ. Выёживаясь при этом по полной- иной раз на плод их трудов взирать без рефлекторного содрогания в анусе ну никак невозможно. Так и хочется от души и по-русски выматериться: ну твою мать, а проще сделать было никак нельзя?
Теперь вот как раз об этом самом «твою мать». Но бережно и нежно.
Как Вы разумеете даже хотя бы из вступительной хайки к посту, разговор сегодня пойдёт об естественно прирастающих ссылках, обретаемых блогом с помощью стимулирующего к линкованию трекбэкового сервиса. Строго в рамках процесса совокупления двух мыслей, тривиальных до немогу.
Звучит, конечно, страшно.
Тот, кто чуток не в теме, и, убоявшись ужасного термина, и заранее его до смерти на всякий случай напугавшись, может сходить в Википедию или в Гугл, да прочитать там сумбурные тексты про то, кто такие трекбэки, как работают, и нафига они вообще нужны. Причём, если Вы честно проштудируете теорию, не запасшись предварительно как минимум полулитрой соответствующего моменту напитка, градусов начиная от сорока, я Вам гарантирую паралич мыслительной деятельности и стойкое отвращение ко всем трекбэкам мира на весьма продолжительное время.
Пока не отпустит.
Ибо мои предвосхищающие тему бурчания в посте неспроста: действительно, это ж надо накрутить такой вычурной хрени- отдельный линк для трекбэка, специальный протокол для XML запроса, сам XML запрос, какие-то попингуи, всё это дело обслуживающие... А оно не сильно сложно, нет?
Ведь в сущности-то, ситуация проста и заурядна, как пробуждение поутру в чужой квартире в обнимку с незнакомой девахой: всего-то и надо, зафиксировать переход на пост с внешнего УРЛ’а, отсмотреть текст, окаймляющий ссылку на пост в этом самом УРЛ’е, и сформировать в приписке к посту сниппет того документа. Типа, смотрите, нас читают, про нас отзываются вот такими вот словами, и хрен знает, но может быть, всё там говорящееся будет вам тоже чуток интересно, в плане вкуривания темы. Вот ссылка, творите хадж.
Зачем тут какие-то специальные трекбэковые линки, попингуи и XML запросы, смысл и протокол коих многим вообще неведом?
Всё это нафиг не нужно. Да простят меня написатели всевозможных ВордПрессов и прочих блоговых движков и сервисов, напичканных по самое нихочу всем выше перечисленным. Понятно, что все эти ВордПрессы продавливают ситуацию под себя, стремясь полностью захватить всю нишу. Не оставляя юзеру выбора. Или ты себе ставишь ВордПресс, или юзаешь халявный сервис от Гугла, в котором ты никто (уж если начистоту), как бы ты там не выёживался и не топорщил пальцы.
А юзер, вообще-то говоря, этого не любит. Приговора «маст би, и точка». А потому, с полунамёка поняв, что трекбэковый сервис вполне может быть организован без всякого выёживания с ВордПрессами, заглянем в ситуацию глубже.
С совсем другой стороны. Ибо в самом начале я обещал ещё и некое предположение выдвинуть. Из которого что-то будет вытекать, к чему надо быть готовым.
Та сторона прозрачна, как пеньюар недоумевающей тётки, проснувшейся поутрянке в обнимку с каким-то незнакомым мужиком. Мда... В смысле, не секрет, друзья мои, что все изобретения человечества используются самым похабным образом. Вместо того, чтоб возвыситься над собой, припав к истокам мудрости Интернета, миллиарды дебилушек тупо смотрят в этом самом Интернете порнуху. Сутками трафика и гигабайтами напролёт. Так ни хрена никем и не став в итоге. Хотя шанс таки был.
Аналогичным образом используется и трекбэковый сервис. В подавляющем большинстве случаев. Для прозаического спама одних блогов в других. Даже попутно расскажу, как это делается, дабы Вы не попались на элементарную уловку, когда дело коснётся Вас.
Всё достаточно тупо.
Покупается домен в любой зоне, склеивается с любым другим доменом с пятым-шестым ПиАром, и ждётся апа Гугла. Если это делать вовремя, то ждать не долго.
После апа Гугла в тот домен ставится блог, ему на темечко вешается Google PageRank Checker с гордым повествованием про этот самый уворованный пятый- шестой Пейдж Ранк (тут надо ещё умудриться найти чекер с информером поконтрастнее и побольше), а в блоге сотворяется что-либо на тему обозревателя чего-либо (всё равно, чего).
Далее изыскиваются блоги в тему с незакрытыми линками с трекбэков, причём с хорошим ПиАром. Они и обозреваются. С порождением соответствующего трекбэка.
Хозяева сторонних блогов в процессе модерации этих трекбэков наносят визит вежливости на морду пользующегося, охреневают от внезапно привалившего счастья получения линка с трастового и ПиАристого ресурса, и немедленно утверждают модерируемый бэк. Проверять ПиАр на склейку обучены далеко не все, и технология опиаривания ничего из себя не представляющего сайта с накрученным ПейджРанком исправно действует. Особенно в буржунете- тамошние юзеры наивны, аки дети...
Ну а в Рунете сайтостроительством и всяким там продвижением, похоже, занимаются только исключительно эти самые дети. Так что, возвращаясь к теме трекбэков, можно предполагать, что и юзаться они по отношению к Вам будут строго для спама, без всякой там утончённости и многоходовок. По принципу- один патрон, один труп. Что сверх того, или если вдруг надо думать в процессе, то от лукавого.
Посему и наши трекбэки обязаны с пониманием относиться к всевозможному читерству. Да, модерация, да, периодическая автоматическая перепроверка ссылающейся страницы. Но вместе с тем ещё и:
Как Вы уже проницательно догадались, Мастер Ласто, устав лицезреть в статсах своих сплогов и особенно беленьких пушистеньких блогов всевозможных дебилушек, жаждущих заполучить оттуда халявные ссылки, не только воткнул в статсы закрывалку соответствующих линков от поисковиков, но и учредил трекбэки для нормальных людей, достойных полновесных ссылок на себя, причём с более статусных страниц постов.
Кое-где сниппеты трекбэков у меня уже начали появляться. К сожалению, полноценных ссылок на мой блог чего-то мало. Как оно вдруг оказалось. Видимо, пришла пора писать про сиськи :) И тем самым становиться ближе к народу.
Так что, камрады, от сего момента Вам потенциально доступен механизм привлечения внешних ссылок через нормально сделанный трекбэковый сервис, причём ссылок с абсолютно любых сайтов, а не только блогов. Тем паче, что бесполезные внешние ссылки самим трекбэковым сервисом будут самостоятельно же и отсеиваться- Вам останется только утвердить достойных кандидатов :)
Как обычно, желающие поюзать трекбэковый дорелизный сервис начинают стучатся в почту к Мастеру Ласто, и испрашивать желаемое. Естественно, это касается строго тех, кому сабж действительно нужен для дела- отдаётся он, как понимаете, в интересах тестинга и удушения партизанских глюков, а я прекрасно знаю, кто способен таковой тестинг осуществить, а кто нет.
Собственно релиз эволюционирующей версии запланирован на сентябрь- апгрейдить скрипт чаще пары раз в год совершенно негоже.
Ну, вроде как зиму пережили. И вот уже расцветает белоснежная сакура, вызывающе яркими красками нескромно пестреют наряды гейш, и всё такое. Созерцает ситуёвину старый самурай, и сердце его радуется.
Ну это образно говоря.
Любой манимейкерствующий юзер также склонен к некоторой созерцательности. Когда, к примеру, в конце рабочей недели он открывает свой кипер, и делает выплаты себе, любимому. Прикольно ж созерцать, как с различных источников дохода тоненькие ручейки вебманей разливаются по руслам отдельных кошелей, а потом стекаются в один аттестованный вебмани банкингом, чтобы очередной порцией в 50 килорублей благополучно упасть к вечеру понедельника на банковский счёт.
Ну и созерцательность та не праздная вовсе- измеряя пальцем глубину русла каждого кошелька, становится примерно понятно, что где стоит маленько запрудить, чтобы вся эта ирригация была более эффективной. Хочется ж иметь самый лучший меч, обладать наикрасивейшей из гейш префектуры (а то и выписать красотку из самого Киото), и катать её на самом быстроногом рикше. Кушая белый рис, и запивая достойным сакэ :)
Поэтому даже не мечтайте, что я Вас тут сегодня увеселять буду. Хрен там. Работать заставлю. Чтоб не грезили о несбыточном, а материализовали эти вот свои грёзы. Через труд, боль и сопли. По-другому не бывает.
Итак, начнём городить очередную запруду.
Правда, многим целесообразность возведения этой самой очередной запруды не покажется актуальной, так как вроде всяких там хитрых контор и так достаточно. Возможно, сомневающиеся вправе так полагать, но и я своё мнение таки тоже изложу.
Существует такое понятие, как кризис средних лет. Когда мужик вдруг понимает, что всё его бытиё- это жизнь понарошку, суета впустую. Почитайте линк, он тут не лишний.
Любая контора, любой проект, да и вообще любая хреновина, подразумевающая развитие, также на определённом этапе вдруг приходит в непонятное смятение. Из которого может выйти с большими потерями. И обычно так в жизни и случается.
К примеру, такой вот кризис средних лет поразил Хитрую Контору – абсолютно непонятно зачем случившийся редизайн, совершенно не заточенный под ходовое разрешение монитора в килопиксель по горизонтали, с частичной потерей работоспособности аккаунта. Напрочь утративший нюх суппорт, с модерами, набранными, видимо, из особо тупых эстонских ПТУ-шников, исправляющих свои же косяки неделями. И так далее- впечатления в последнее время ну очень плохие. Если бы я кому порекомендовал эту контору сейчас, он, наверное, долго бы плевался в сторону Мастера Ласто за такой совет.
Что-то там в этой конторе закостенело, отвыкло от жизни. Починится аль нет, сказать трудно. Но совершенно понятно, что держатели сервиса занимаются какой-то хренью, абстрагировавшись от собственно кормящего их сервиса. И я не готов туда больше нести свои сайты, так как ясно вижу, что не всё ладно в королевстве Датском.
Особо удручает зацикленность Хитрой Конторы на Яндексе. Такоё впечатление, что мы вернулись обратно в эпоху Брежнева, а Яндекс- это тамошний КПСС. И не восславив его подхалимски, не испросив униженно разрешение на любой пустяк, нифига ж нельзя сделать без высочайшего одобрямса. В принципе, тупость.
Поэтому будете ли Вы осуждать самурая, одарившего свою любимую гейшу немногочисленным имуществом, засунувшего катаны за пояс, и начавшего путником быть?
Вряд ли - пусть сходит на ту стороны горы, и посмотрит, как оно там. Изыщет место, достойное самурая, где путником быть перестанет. Ну и весточку пришлёт.
В общем, друзья, сходил я на ту сторону горы. Рассказываю.
Есть Другая Хитрая Контора. Пока совсем маленькая. Но с головой у неё всё в полном порядке- на Яндекса особо не молится, так как работает одновременно и с Гуглом.
Визуально всё точно так же, как и в Хитрой Конторе. Примерно такой же клиентский код, аналогичный вызов клиентского кода, полностью конгруэнтный партнёрский аккаунт. Но есть три отличия.
В целом же складывается впечатление, что это именно то, что написано в заголовке поста- натуральный детёныш Хитрой Конторы. Та же концепция, тот же движок. Складывается ощущение, что что-то там внутри взрослой конторы между собой поругалось, и отделилось в виде самостоятельного проекта.
Либо является дочерним предприятием- есть даже сервис миграции из базовой Хитрой Конторы, пользоваться которым я всё-таки не советую. На форуме есть рассказы про хреновые последствия юзания этого сервиса. Кто там у кого шубу спёр, теперь уже непонятно, но ну его на всякий случай нахрен, да?
Как обычно, в этом месте даётся кнопка для свершения любопытствующими хаджа, на этот раз оборудованная счётчиком- я начинаю проявлять интерес к численности ходящих по моей кнопке- удовлетворите уж мою любознательность.
Далее, как обычно, технические вопросы. Про то, как втетенить код конторы в сайт.
Втетенивая его в свой сайт, я вдруг понял, что число разных хитрых контор, мною задействованных, велико есть, и количество обязано перейти в качество. И было бы неплохо как-то упорядочить все эти папки кэшей и коды подцепления клиентских скриптов, раскиданных по всему сайту и его директориям.
Давайте сделаем это на примере блога (сплога), который и является основным инструментом при работе с хитрыми конторами (хитрых контор три штуки, засвеченных на этом блоге, скрипт самого блога последней редакции):
### Ну и всякая продажа ссылок ### # Код Хитрой Конторы: # Идентификатор аккаунта IDENT нужно заменить своим. define ('_SAPE_USER',"IDENT"); require_once ("./data/paid_links/sape/sape.php"); require_once ("./data/paid_links/sape/sape_venality_name.php"); $sape_external=new SAPE_client($sape_venality_name); $sape_context=new SAPE_context(); # Любая из этих двух строчек на РНР может быть отключена, # если Вам НЕ НУЖНА соответствующая опция. # Отключение строки достигается помещением перед ней чебурашки # # Исходно строки ОТКЛЮЧЕНЫ. # Строка раз, традиционные ссылки, попадают в переменную $external # $external=$sape_external->return_links(); # Строка два, контекстные ссылки: # $echo=$sape_context->replace_in_text_segment($echo); ### # Код Шибко Хитрой Конторы: # Нижеследующие строки зависят от движка, выдаются в указанном урле. # Заместо значения для siteid пишите идентификатор СВОЕГО сайта. $promotext=array( "siteid"=>"IDENT", # id сайта "moderate"=>true, # после индексации и модерации написать false, "code"=>"./data/paid_links/promotext/promotext.php", "cashe"=>"./data/paid_links/promotext", "encoding"=>$_s['encoding'], ); # Убрать чебурашек для активации кода: # if (file_exists($promotext['code']) # and is_writable($promotext['cashe'])) { # require_once($promotext['code']); # $echo=callback($echo); # } # Мало ? # Цепляем ещё и ксапу: # Предполагается, что скрипт стоит в корне домена. # Иначе путь будет иным (пишите его правильно). # Понятно, что идентификатор IDENT нужно заменить своим. $cache_dir="/data/paid_links/xap/"; # Для активации кода поубивайте перед строками чебурашек. # include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].$cache_dir."tnx.php"); # $tnx=new TNX_n("IDENT",$cache_dir); # $tnx_external=$tnx->show_link(); # Код Дважды Хитрой Конторы: # Не забудьте прописать свой идентификатор аккаунта в код. define('LINKFEED_USER','IDENT'); # Для активации кода поубивайте перед строками чебурашек. # require_once("./data/paid_links/linkfeed/linkfeed.php"); # $linkfeed=new LinkfeedClient(); # $cunning=$linkfeed->return_links(); # Разделитель ссылок. # В аккаунтах всех контор должен быть одинаков: $delim="<br>"; $tnx_external=(empty($tnx_external)) ? "": $tnx_external; $external=(empty($external)) ? "": $external; $cunning=(empty($cunning)) ? "": $cunning; # В $tnx_external $external и $cunning теперь сидят продажные ссылки. # Употребляйте их в шаблоне дизайна.
# Можно все продажные ссылки объединить, и разбить их на блоки.
# Число элементов массива - это число блоков.
# Значение элемента массива - число ссылок в этом блоке.
# Последний элемент массива должен содержать 100
$arr=array(3,3,100);
$tnx_external.=(stristr($tnx_external,"<a ")) ? $delim:"";
$external.=(stristr($external,"<a ")) ? $delim:"";
$cunning.=(stristr($cunning,"<a ")) ? $delim:"";
preg_match_all(
"/(.*)$delim/Uis",
$tnx_external.$external.$cunning.$delim,
$n);
$out=array();
for ($i=0; $i < count($arr); $i++) {
for ($j=0; $j < $arr[$i]; $j++) {
if (NULL!=$k=array_shift($n[1])) $out["link$i"][]=$k;
}
$out["link$i"]=isset($out["link$i"]) ?
implode($delim,$out["link$i"]):
"";
}
$k=extract($out,EXTR_OVERWRITE);
# От этого места и дальше начинают существовать переменные:
# $link0 $link1 $link2
# Нумеруются от нуля, их столько, сколько элементов в массиве $arr
# В каждой переменной по блоку ссылок.
# Вставляйте эти переменные в шаблон дизайна.
Допишите этот код ниже кода из пункта 4. Эта вся премудрость- её практическая реализация заняла ровно три минуты.
Также следует отметить, что вот эта самая Другая Хитрая Контора, по всей видимости, знает про Детектор Продажных Ссылок, а потому в настройках своего клиентского кода предусмотрела ключик для борьбы с таким вот детектированием. Вы можете его поюзать, но аккуратно- вроде бы как файл с клиентским кодом в UTF, и, если Ваш редактор не совсем корректно обращается с данной кодировкой, то после лазания в клиентский код неумытыми руками оный при обращении к сайту из протестных побуждений полезет на экран со всякими кракозябами.
Честно говоря, я очень рад, что появилась вменяемая контора, впервые ориентированная и на Гугла. Как только она раскрутится и обретёт рекламодателей, я потащу в неё свои сайты с 3-4 ПиАром- цены на морду будут всяко выше, чем за их сотый ТИЦ.
Катехизис Манимейкерствующего Вебмастера [ Библия Ктулху ]