Прыгая выше головы, не сломай себе шею.
Хочется ниндзе
Выше башки сигануть.
Хрен там, не вышло...
Немалая часть вебмастеров чуть ли не весь свой основной доход получает с Хитрых Контор. Оно понятно - трудозатрат ноль, а профит есть, он постоянен и ощутим. Что называется, сбылась мечта идиота.
Только вот проблемка тут одна зачастую случается. Очень досадная такая проблемка.
Ещё в самом начале монетизации любого сайта через Сапу, когда уже в целом понятно, что мечта идиота таки сбылась, но пока неясно, насколько, всякий вебмастерствующий юзер обязательно делает прикидки по деньгам. Ну видно же, что ссылки разбирают влёт, число страниц и их уровень вложения известны, схема продажи ссылок типа 1-2-3 или там 3-3-3 тоже стандартна. И вроде как можно подсчитать идеальный профит.
Любимое же занятие.
Вебмастер, конечно, считает всё это дело столбиком, и очень радуется открывающимся перспективам. Но не очень долго радуется. Потому как все мы знаем табу на делёжку шкуры не убитого медведя. И неизбежность кармического наказания для любого отступника от заветов предков.
Как оно получается на самом деле.
После простановки нового сайта под Хитрую контору, если сам сайт не гуано, имеет какие-то показатели, и не испытывает проблем с прохождением через фильтры сурового отбора во всяких там СеоПультах, распродажи с него стартуют очень весело.
День, два, три, неделю ежедневный доход с сайта только растёт. Растёт он и дольше, если страниц у сайта шибко много. А потом вдруг расти практически перестаёт.
Вебмастер видит, что не распроданных рекламных мест ещё навалом. Но реалии таковы, что сколько новых ссылок в сутки продалось, примерно столько же ушло в слипы. Какая-то суета на сайте есть, но только вот доход с него словно застыл на определённой цифре. Не очень, кстати, красивой.
Естественные действия в ответ:
Вебмастер, конечно, думает, что это просто сиюминутная коньюнктура такая. Что раньше спрос был, но в данный момент ссылки по его ценам не очень привлекательны, и цены надо снижать. Допустим, процентов на десять.
Некоторые так и делают вообще без раздумий.
Ссылки, конечно, начинают продаваться чуть веселей, какая-то часть старых и дорогих впадает в слипы, и через некоторое время снимается. И вот уже через месяц ссылок продано гораздо больше.
Да только вот доход остался примерно тем же.
Вебмастер понимает: что-то он не то делает. Если оно так и дальше пойдёт, то все рекламные места скоро кончатся, лимиты исчерпаются, денег со всего этого причитается неадекватно мало (меньше, чем в среднем по системе), и просто жалко продавать ссылки по таким бросовым ценам.
Тогда вебмастер, если он истинный ариец, и девиз «а хрена ли нам бояться в этой жизни» ему не чужд, проделывает обратную процедуру. Тупо ставит цены на ссылки откровенно завышенными, и смотрит, чего будет дальше.
В зависимости от своей решимости ни хрена не бояться в этой жизни, очень скоро (если цены повышены директивно для всех), или весьма нескоро (если цена установлена высокой только на новые ссылки) вебмастер узнает, что и в этом случае он ничего не выиграл.
Да, ссылок на сайте осталось немного, они дорогие, а доход практически тот же самый.
Вебмастер осознаёт, что легенда о «потолке сайта» в очередной раз оправдалась, и хоть кол на голове теши, ничего с этим поделать нельзя. Имеет смысл разве что прикинуть, сколько ссылок на страницах каждого уровня вложенности в среднем по сайту продалось, и именно эти циферки вбить в настройки площадки. Чтобы продажные ссылки разбрелись по сайту равномерно, и не получалось так, что какие-то страницы стоят вообще пустые, а на других настоящее столпотворение линков.
И почему оно так?
Если бы движок Хитрой Конторы писал местный автор, он бы, конечно, предусмотрел поддержку движком выстраданных человечеством принципов про всякие там либерте, фратерните, и особенно эгалите. Скорее всего, движок писал далеко не дурак, и нечто подобное в нём реально заложено.
Это означает, что (предположительно) есть некий вариант ранжирования сайтов по доходу, с учётом, естественно, их качественных (пузомерки, членство в «элитных» каталогах) и количественных (число страниц) параметров. И чем больше сайт, отранжированный по статусу, хапнул денег по сравнению с себе подобными, тем дальше он стоит в очереди на получение очередных ссылок.
По сути вырисовывается некая система распределения по заслугам, причём потребность устанавливается самой системой. Чтоб голодные жались к кухне поближе, а отожравшиеся фланировали поодаль и завидовали. Кто будет лезть к корыту не по понятиям, тому волшебного пенделя.
Не думается, что дело тут в самих принципах благородства и дартаньянства. Скорее уж, просто забота об оптимизаторе, дабы тот получил доступ к как можно большему числу сайтов. Но как бы то ни было, вебмастеру от этого ничуть не легче.
И чего теперь делать?
Если ситуация действительно такова, как она видится местному автору, то любые категорические советы ставить цены на ссылки большими либо маленькими, не помогут вебмастеру заработать денег больше, чем разрешит движок Хитрой Конторы.
Точно так же, при наличии доброго запаса вакантных мест под ссылки, не имеется особого смысла устраивать жестокие и регулярные чистки слипов. Хитрая Контора на каждую заснувшую ссылку дарует сайту новенькую, из того же примерно ценового диапазона.
Убивайте слипы, взявшие больничный более месяца назад, да засовывайте в бан так называемых «мигунов» - тех, что уходили в слипы более двух раз за последние две недели. И этого будет достаточно.
А хочется больше денег - творите новые сайты.
Ситуация видится иначе?
Какой-то сайт может внезапно начать получать просто тонны заявок, либо, наоборот, лишиться их на ощутимый промежуток времени. Это не означает, что вебмастер сделал с ценами либо схемой продаж что-то особо умное и гениальное. Видимо, просто по ряду причин (какой-нибудь очередной АГС или начало каникул у школьников, дружно взявшихся за клепание ГС) нарушилось хрупкое равновесие между Добром и Злом, и движок Хитрой Конторы бросился его восстанавливать. Отодвигая отдельные сайты от кормушки, либо допуская их к ней.
Хомячковый рай. Уйти и потеряться:
Комментариев: 5Эротические будни экономных бородатых дядек.
Так спохмела тяжелы...
Пришлите любую!
Как известно, бизнес — это такая прикольная штука, когда вкладываешь деньги во что-то перспективное, что потом приносит прибыль. И достаточно быстро, иначе это не бизнес, а долговременные инвестиции. Правда, всегда можно лопухнуться в оценке перспективности, и на этом получить убыток. Но это уже риски и издержки профессии.
Господа сайтовладельцы есть те же самые прозаические дельцы (если разложить термин по законам структуральной лингвистики, и выделить самую суть — привет Задорнову), и ничто торгашеское им тоже не чуждо.
Да, можно купить домен за сто рублей денег, заселить в домен простую CMS, влить в неё контент, совершить несколько телодвижений с яркой эротической окраской, немного вспотеть в процессе (не без этого), и подождать пару-тройку апов. После чего начать получать деньги от продажи ссылок и рекламных мест (хотя бы в виде контекстной рекламы или пропаганды партнёрок в тему).
Естественно, телодвижения очевидной эротической направленности у каждого сайтовладельца будут свои. Все же такие крупные специалисты в подобных вещах... Но, по большому счёту, тут вырисовывается либо любительщина (кто во что горазд и чему научен, причём всё своими силами), либо некий коммерциал в жанре «пусть профессионалы за денежку сделают мне красиво и приятно».
Местный автор с детства чтил нишу «amateur», однако это далеко не показательно. Ибо редко у кого есть бесплатные домены в любом количестве, мало кто сможет написать нужную для данного функционала CMS, ещё меньше спецов по парсингу контента из ниоткуда, с созданием явно полезных ресурсов справочного характера на актуальные темы. Ну и совсем немногие из умеющих всё это делать владеют технологиями и возможностями беззатратного продвижения получившихся ресурсов.
Поэтому рядовому сайтовладельцу на каждом шаге приходится тратить деньги, и он крут, если какой-то из шагов для него бесплатен.
Особо серьёзные деньги расходуются на этапе эротических танцев с бубном. Когда нулевому сайту надо придать серьёзные показатели пузомерок, чтобы он смог попасть в базу СеоПульта (а также других подобных сервисов), и начать приносить ощутимые деньги. Хотя бы рублей триста в сутки с тысячи страниц.
Местный автор категорически отказывается обсуждать вопрос, с какого бодуна все вдруг решили, что сайт с пузомерками обладает несомненной ценностью, и какой именно. Абстрагируемся от этого. Ибо что в тайтле поста написано?
Тайтл поста обещает рассказ про то, как с наименьшими затратами новорожденный и никому нафиг не нужный сайт превратить в донора, по которому акцепторы станут облизываться издалека, сильно вожделеть его, а потом драться между собой за право присосаться к титьке. И платить за то деньги эври дей многие годы.
Скажу сразу, особо для тех, кто не совсем понимает примитивную SEO-терминологию, что тупой нагон ТИЦ-а с PR-ом — это далеко не то, что имеется ввиду. Потому что акцепторам Ваш ТИЦ нафиг не упал, им нужен траст. Причём в той искалке, под которую акцептор продвигается.
Понятно, что не всякий акцептор это понимает. Например, школьникам нужен именно ТИЦ. Но ориентироваться на работу со школьниками вряд ли полезно, ибо толку с них в плане дохода мало, так что давайте постигать чуть более сложные вещи.
Яндексовый траст.
Давайте пойдём в Яндекс, и сделаем такой странный запрос:
(url:"nanocms.name" | url:"splog.name" | url:"sape.ru" | url:"www.lastoshop.com")
Такие домены взяты потому, что местный автор абсолютно чётко осознаёт, что представляет собой каждый из них, чего в нём сидит, и насколько оно трастово.
Домен сапы написан для того, чтобы вместо него Вы потом подставляли свои домены, и смотрели их траст относительно остальных. Если свой домен при этом в списке не находится, значит, нужно поиграться с www. в написании домена. Если и после этого своего домена в выдаче не видать, значит, он просто не проиндексирован.
Посмотрев на выдачу Яндекса по такому странному запросу, Вы увидите ранжирование указанных доменов по трасту сайтов, в тех доменах размещённых. Причём вовсе не факт, что они упорядочатся по ТИЦ-у и прочему PR-у. Потому как траст связан с пузомерками не напрямую.
Более того, указание вместо sape.ru забаненного Яндексом сайта lasto.com неожиданно покажет, что при бане траст не снимается. Так же, как, впрочем, и ТИЦ. У Гугла всё чуть иначе.
Представляется очевидным, что любой серьёзный оптимизатор, а тем паче сервис, ориентированный на серьёзных оптимизаторов, исчисляет траст потенциальных доноров в обязательном порядке. В простейшем случае описанным выше способом, путём нахождения позиции донора относительно сайтов, траст которых доподлинно известен.
При этом может сложиться ситуация, когда траст сайта с прокачанными до невозможности пузомерками оказывается ниже траста совсем новенького сайтика, буквально только что проиндексированного, с нулём ТИЦ-а. Что означает только одно: пузомерки сосут, а внешние ссылки на сайт иногда наносят вред. Надо смотреть, откуда именно они стоят.
Про раскрутку своего сайта.
Потратив немного времени на игру с Яндексом странными запросами, Вы будете готовы воспринять ряд постулатов, из чего же складывается траст документа:
-
Немаленький возраст домена.
ГС, не сумев попасть в базу СеоПульта, обычно помирает через год.
-
Доменная зона.
Обычно отдаётся предпочтение .RU, .SU, .COM
Остальные зоны оптимизаторам малоинтересны. Не потому, что поисковая система против них что-то имеет, а просто так исторически сложилось.
-
Формальное качество сайта.
Это отношение страниц в индексе к общему числу страниц сайта.
Чем цифра больше, тем лучше.
Если она меньше 10%, то с сайтом что-то не так.
-
Концепция траста сайта вполне применима к отдельной странице.
И вот тут уже интересно число внешних ссылок.
Если их больше, скажем, десятка, то такой донор никому не нужен.
-
Вменяемость показаний ТИЦ и PR.
Мастеров по их накрутке и склейке много, но они должны достаться школьникам.
-
Отсутствие очевидных фильтров Яндекса, наложенных на сайт.
Простейший индикатор — сравнение с трастом новорожденного сайта, как это описывалось несколько ранее.
В действительности анализ донора на пригодность включает ещё много пунктов. Например, совпадение по тематике донора с акцептором, возможность грамотного использования в анкоре ссылки ключевика из тайтла донора, также уместного и по отношению к акцептору. Но это уже вторично, ибо мы всё-таки гутарим про траст.
В этом месте, возвращаясь к abstract-у опуса, Вы должны чётко осознать, что процесс придания своему новорожденному сайту траста, достаточного для затевания дальнейшего бизнеса на продаже этого траста, не столь прост, как кажется школьникам.
Нет, конечно, можно тупо закупиться ссылками наобум, спалить бюджет на эти сотни ссылок, и получить на выходе какой-то ТИЦ, который никого никак не впечатлит. Потому что траста у домена будет не больше, чем при рождении. А то и меньше.
Наоборот, можно за те же деньги купить гораздо меньше ссылок (они дороже), но совсем с других сайтов, и при каком-то, пусть даже меньшем результирующем ТИЦ-е, накопить существенный траст. Которого будет достаточно для попадания в базу сайтов, рекомендованных для оптимизаторов. Что уже позволяет получать существенные деньги.
Как видите, эротические танцы с бубном могут проистекать с разным результатом, хотя со стороны все па обоих танцоров неотличимы. Но один танцор, сделав десять сайтов, имеет с каждого по рублю в сутки, и страшно недоумевает, с хрена ли так. А другой снимает по сто рублей с каждого сайта каждый день, и его ощущения совсем другие.
Теперь, понимая про правильную организацию бизнеса на продажных ссылках чуть больше, на этапе отращивания траста с помощью любой Хитрой Конторы Вам необходима какая-нибудь трастомерка. Чтобы зафильтровать все ГС, и не тратить на них деньги.
Рекомендации лучших собаководов.
Конечно, очень трудно и утомительно делать сравнительный анализ траста донора с трастом эталонных сайтов, по технологии, описанной в данной статье. Хотя и можно написать для этого какой-нибудь простенький скриптик, дабы стало чуть проще. Однако, наверное, есть способ лучше.
Местный автор знает один из возможных вариантов.
Он сопряжён с юзанием ФайерФокса и плагина под него.
Плагин можно взять с этого сайта: http://xtool.ru/a-4792
Сохранение рефера даёт Вам бонус (то, что там платно, будет бесплатным по большим лимитам).
Активируйте этот плагин внутри аккаунта Хитрой Конторы, и увидите наглядно траст доноров.
Сам траст исчисляется циферкой от 1 до 10, чем циферка больше, тем лучше. Десятка вполне достижима, и на момент написания опуса траст lasto.com ей и равнялся.
Официально считается, что граница между ГС (говносайтом) и более-менее нормальным ресурсом в цифрах равняется трём. То есть доноры с трастом менее тройки даром не нужны, а вот что-нибудь в районе пятёрки или семёрки очень даже полезно.
По личному опыту скажу, что дохода, производимого в Хитрой Конторе одним сайтом, вполне хватает для правильного вывода на орбиту пяти-семи новых (если другие способы выращивания траста недоступны, либо просто не хочется их задействовать, чтоб не палить в существующей сетке сайтов продвигаемые домены).
P.S.
Ну и раз уж мы начали трогать руками ссылки из заветной менюшки, про разные там Хитрые Конторы и покупку ссылок с трастовых сайтов, то давайте не забудем и про домены всякие.
С 11.10.11 по 11.12.11 домены .РФ по себестоимости.
Что-то в голову взбрело.
Хомячковый рай. Уйти и потеряться:
Комментариев: 13Игра ума карается расстрелом.
Выдумал нечто?
Всего лишь новую глупость
Прежней на смену...
Местный автор давно замечал за собой тягу к парадоксальным вещам. Даже когда вроде бы само наблюдаемое явление никак тебя не касается, но тупо ж интересно, чего дальше будет.
Самым ярким скопищем парадоксов в Раше, помимо дураков и дорог, является, конечно, Яндекс. Любой вебмастер (кроме разве что Мастера Ласто) каким-то макаром с этим самым Яндексом постоянно пересекается, и, если чего-то от того Яндекса ещё и хочет, то способен часами описывать свои ощущения. В красках и с матами.
Поэтому давайте нагуглим в Сети вещицу «Война» группы Би-2, поставим её тихонечко фоном для приобретения нужного настроя, и под этот скорбный, дважды аллегоричный гимн SEO-шников с далеко не одним смысловым дном, и начнём далее разговоры разговаривать.
А разговор начнём, естественно, с основного Яшкиного парадокса.
Не знаю, насколько Вам нравится стилистика местного автора, но такие вот достаточно объёмные тексты на грамотном и структурированном русском, свойственном просвещённому прошлому веку (сейчас с этим сложно), не имеют ни малейшего шанса быть изысканными в Яндексе.
Потому что давно и всем понятно, что тексты для Яндекса пишутся строго под алгоритмы, а вовсе не для людей. То, что ранжируется там высоко, люди просто не станут (не смогут) читать. Ибо откровенно тошнотворно. И даже местами ублюдочно.
В результате складывается смешная ситуация.
Яндекс постулирует всеми своими поисковыми лицензиями и прочими требованиями, что ему нравятся сайты, сделанные для людей. И вместе с тем сайты, действительно сделанные именно для людей, не попадают в топ ну никак, хоть ты тресни.
Либо нужно их прокачивать многочисленными внешними ссылками с правильной подборкой анкоров, либо намеренно поганить текст вкраплениями ключевиков с немаленькой их тошнотностью, либо делать то и другое одновременно (что оптимально).
Но, надругавшись таким образом над ресурсом, вебмастер категорически не способен обрести на выходе вожделённый «сайт для людей». Может, получившееся гуано с явными признаками поискового спама и вылезет в топ, но весьма быстро сверзнется оттуда, как только на сайт пойдёт сколько-нибудь существенный (от тысячи хитов в сутки) и стабильный трафик с Яндекса. Ибо формально ресурс грубо нарушает священную пользовательскую лицензию. За что должна пролиться чья-то кровь.
Кстати, обратите внимание на HTML код серпа Яндекса (или любого другого поисковика с анализом поведенческого). Хоть в статусной строке браузера при наведении мыша на ссылку странички сайта всплывает её URL, клик на самом деле ведёт туда весьма окольным путём, через редирект со счётчиком. И тем самым сайт в серпе стучит сам на себя, включая в определённый момент дополнительные фильтры.
И что же наши люди?
Вебмастера, наблюдая всё это, делают правильные выводы. И начинают насыщать тексты ключевиками. Экспериментируют с тегами тайтла, заголовков разного уровня, местом вхождения ключевиков, всякими там стронгами, и так далее.
Через некоторое время в топе выдачи можно наблюдать только исключительно зоопарк, а по высоко конкурентным запросам — ни единого сайта без SEO-извратов.
Более того, сильно страдает и релевантность выдачи. Позиции, достигнутые с помощью SEO-извратов, могут не иметь никакого отношения к контенту страницы, вылезшей в топ по данному запросу. Когда запрос про одно, а документ вообще не про это.
Ну и в общем, зло побеждает добро — нормальные люди Яндексом больше не пользуются. Ты ему про Фому, он тебе про Ерёму. Разговор слепого с глухим. Кому он интересен?
А теперь репрессии.
Репрессии органичны и естественны для Раши. Так исторически сложилось, и иначе у нас не бывает. Насколько оно будет так и в этот раз, пока непонятно. Но Яндекс устами своей «группы пролетарского гнева» намекнул о начале борьбы с переоптимизированностью, достигающейся за счёт повышенной тошнотности ключевиков в тексте.
В частности, заявлено, что алгоритм (тот самый, который в ответах Платона самостоятельно «решил», и на этом баста) будет следить за «полезностью и удобством для посетителей сайта» контента документов, и, ежели что не по фэн-шую, то документам в серпе однозначный кирдык, вплоть до секир-башка.
Правда, Яндекс оставил себе лазейку. Если в результате получится чушь, то через 2-3 недели, после очередной переиндексации, всё может быть отыграно обратно. Именно так следует понимать их дискламбер про восстановление позиций сайта. Если читать промеж строк.
Само собой, интеллект алгоритма не может быть высоким, и он распространяет своё действие только на маленькие тексты с короткими предложениями. Опусы типа этого алгоритм понять не сможет, и либо оставит их без оценки, либо пессимизирует без разбора.
Чего теперь будет.
Безусловно, было бы интересно посмотреть на весь этот цирк со стороны. Но игрокам данного рынка явно в ближайшее время не до развлечений и смеха. Хотя потенциал для делания денег на SEO вновь вырисовывается колоссальный :)
Но в общем и целом всё та же песня, только в профиль и с другого ракурса:
-
Идеологически ничего не меняется - «сайт, созданный для людей» в понимании Яндекса теперь являет собой простые и краткие тексты из несложных слов, понятные новоиспечённому Алгоритму.
Загляните в хрестоматии для начальных классов и тому подобные буквари — там примерно такие вот «тексты для людей».
-
С контентом что-то придётся сделать, в смысле вхождения в него ключевиков.
Ключевики должны стать там уместными, не повторяться без надобности и без повода, вплетаться органично и как бы незаметно для подсознания.
«Не поминай имя Бога всуе» и всё такое. Прямо один в один.
-
Популярная сегодня практика собирания кейвордов поближе к началу текста, видимо, должна быть пересмотрена, как некая неестественность.
-
Русский язык велик тем, что можно спрягать и склонять. Излагать ту же сказку про белого бычка, но синонимично. Чему теперь, видимо, придётся научиться.
-
Если все варианты работы с текстом исчерпаны либо недоступны, то сильно повышается влияние ссылочного ранжирования. Здравствуй, Сапа, и всё такое.
-
Ну и слава Директу — теперь у него должно стать больше клиентов.
Следите за финансовыми годовыми отчётами этой конторы.
Там предвидится радость.
Но, как говорится, время покажет. Оно всегда чего-нибудь да показывает, и кого-нибудь лечит. Может быть, случится когда-нибудь так, что не потребуется писать две разных версии одного и того же отдельно под Гугл и Яндекс, плюс вариацию на нормальном русском, для живых людей :)
