О пользе натягивания презерватива на USB разъём.
Сразу ножками кверху.
Уж так повелось.
Как известно, что-либо зробить и получить трудовой результат- это долго и не интересно. А вот ограбить или украсть- это быстрее и куда как веселее.
Поэтому в абсолютно любой нише так много фейка и криминала. Плюс к тому же по статистике порядка пяти — семи процентов населения любой страны по своей природе никогда не будут работать вообще и принципиально. Эти люди чем угодно станут заниматься, но только не вкалывать. Отгадайте с трёх раз, к чему это «что угодно» начнёт в итоге тяготеть.
Интернет, естественно, не исключение.
Да, основная масса народа делает какие-то сайтики, чего-то в них пишет, размещает. Пытается монетизировать. Поставить под дойку поисковик. Читает всякие самоучители по интернет-бизнесу или пишет их. И так далее.
Но до хрена и тех, кто тупо паразитирует на добрых самаритянах.
Зачем долго и нудно наращивать пузомерки сайта, причём с непредсказуемым результатом, когда можно через ту или иную уязвимость насильно заставить тьму чужих сайтов ссылаться на вполне конкретный?
Думающих так действительно до хрена, так что начинаем сосредотачиваться на нижележащем тексте, и делать из него выводы. Будучи намотанными на ус, они потом сильно помогут в жизни.
Как Ваш сайт рискует стать нерукопожатным.
Даже не имея на борту компа никакого антивируса вообще, а просто ходя в поиске Гугла или Яндекса, Вы могли видеть в сниппетах некоторых ресурсов вердикт поисковиков типа «Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру» или «Этот сайт может угрожать безопасности вашего компьютера».
Отважившиеся на клик действительно далее с большой вероятностью могли нарваться на вопль антивируса про угрозу заражения, и отказ браузера открывать такой сайт. Если антивирус, естественно, есть, и он годный.
Понятно, что ни один нормальный юзер не станет дразнить гусей и дрочить судьбу, и на такой сайт с поиска не пойдёт. А если и ходил туда ранее регулярно через букмарк, то, скорее всего, уничтожит закладку. От греха подальше.
Это означает, что трафик скомпрометированного сайта резко сдуется. Причём не особо важно, оперативно ли вебмастер удалил с сайта вирусяку, вызвавшую весь этот казус, или пребывает в неведении. Переиндексация сайтов обычно не быстра, и сайт лишается своих посетителей надолго.
Не говоря уже о том, что доверие к сайту будет подорвано на длительное время.
Что же случилось?
Чаще всего ничего особенного. Заглянув на нерукопожатный сайт по FTP, Вы увидите там только свои файлы, у части из которых дата модификации совсем не та, что должна быть.
Попробовав открыть их в редакторе, Вы столкнётесь либо с отказом редактора это делать (антивирус бдит, он молодец), либо, всё-таки как-то обойдя бдительность антивируса, изыщите в коде файла небольшую добавочку.
Искать её следует либо до оригинального кода документа, либо после. В редких случаях добавка цепляется к основным тегам разметки страницы, таким, как HTML и BODY. Но найти чужеродный элемент по-любому не сложно.
И что это за зверь?
Как правило, это простой HTML код, либо Джава скрипт. Скрипт зачастую шифрованный, но в этом случае, обладая небольшими навыками подмены со стандартного потока вывода в, например, поле формы TEXTAREA, можно легко увидеть собственно скрываемый код, даже совсем не разбираясь в хитрых строковых функциях языка.
Что обычно содержится внутри зашифрованной части?
Добавочка либо редиректит посетителя на сторонний сайт, либо организует ифрейм, куда подгружается что-то более серьёзное, как по объёму, так и по деструктивным способностям. Но если простой редирект нам не интересен, так как легко обнаруживается по поведению сайта, то ифрейм способен на большее.
Чем этот зверь в действительности занимается?
Хорошо, если в ифрейм подгружается что-то очевидно вирусообразное, и антивирусы посетителей сразу же издадут вопль. Вам об этом сообщат, да и поисковики уведомят в своих сниппетах. Меры Вами будут приняты. Надеюсь, что своевременно.
Но не исключены ситуации, когда подгружается вовсе не вирус, а нечто, пока не имеющее сигнатуры. И занимающееся не затрояниванием посетителя сайта через (обычно) уязвимости браузера типа ИЕ (а также базирующихся на этом движке, каковых до фига под разными названиями), а более хитрыми штуками.
Элементарную накрутку кликов или показов не рассматриваем.
К примеру, вражеский код запросто может проставлять на странице ссылки для определённых диапазонов IP, юзерагентов или конкретных поисковых ботов. Сами не ведая, начнёте ссылаться на всевозможных придурков, или показывать посетителям определённых стран порнушные баннеры.
Но ещё хуже, если за такой клоакинг поисковики Вас побанят. Что, кстати говоря, является заурядным и общепринятым явлением. Как и резкое понижение сайта в поиске.
Как можно подцепить заразу?
Разнообразными путями.
Если исключить вариант взлома хостера, когда к любому аккаунту этого хостера далее можно получить полноценный доступ через файловую структуру, и нагадить там как угодно, в большинстве случаев пароль от FTP элементарно крадётся с Вашего компа.
Крадётся из того самого места, где он записан.
По этой причине уже обжегшиеся люди категорически не пользуют всякие Total или Far Commander, Mozilla Firefox, и прочие популярные программы, под которые существует масса выпытывателей авторизационных данных, а также куча вирус-конструкторов, реализующих данный механизм.
Есть вирусы, прослушивающие стандартный порт для FTP, и крадущие оттуда хост, логин, пароль в момент обновления сайта.
Вся выведанная информация тут же уходит хакерам, и автоматически скармливается специальному FTP-боту, далее осуществляющему санкционированный доступ к сайту, и рекурсивное встраивание в корневые файлы директорий (возможно, и .htaccess файлы) всего того, на что у хакеров хватит фантазии.
Не сомневайтесь, они большие затейники в часть на:бать ближнего своего.
Как противостоять заражению сайта?
Прежде всего, принять все меры для того, чтобы вирус-вор данных для FTP доступа не проник на Ваш компьютер. Что, естественно, не гарантируется ни одним антивирусом.
Также полезно не иметь вообще программ, в которых данные для FTP доступа запоминаются, а обмен информацией с сайтом проистекает не по SFTP протоколу. Портабле FTP клиент, живущий на шифрованном диске, и работающий с сайтом только по SFTP протоколу поверх SSH2 – это наш выбор.
Никакие другие методы, столь любимые хомячками, ничего не гарантируют. Да, есть много всяких расширений для ФайерФокса, но их пользователи несут те же риски, что и юзеры бесплатных движков со всякими плагинами — непонятно, кто писал тот или иной плагин, кто и зачем потом его многократно модифицировал, что плагин способен делать на самом деле, и когда именно наступит неотвратимый момент взлома сайта через один из плагинов, являющихся для владельца сайта чёрными ящиками во всех значениях данного термина.
Что делать, если страшное уже произошло?
Первым делом поменяйте доступ в FTP, а также панель управления сайтом.
Потом попытайтесь вылечить сайт- удалить чужеродный код из индексных страниц всех директорий сайта, .htaccess файлов, и прочих документов, подвергшихся модификации.
Особое внимание уделяйте файлам, которых на сайте не должно быть. Простенький файл-менеджер, подлитый в сайт, позволит его поломать в любой момент даже школьнику.
Видимо, именно школьники подобным и занимаются, так как проанализированные местным автором подобные файл-менеджеры непременно содержали в себе шифрованный блок, оповещающий создателя тулзы об урле её размещения.
То есть налицо эксплуатация школьников втёмную более серьёзными людьми. Которым детство с кликами-накрутками-пузомерками не интересно, но которые способны сделать такую шайтан-байду, что мало не покажется.
После всего этого будьте готовы к тому, что спустя короткое время сайт снова заразится. Если так и произошло, то, скорее всего, вирус на Вашем компе бдит, и старается вовсю. Лечиться надо, и начинать всё с начала.
Что можно порекомендовать?
Про совет не пользоваться движками, код которых Вы не понимаете до самой их последней строки- это, наверное, шибко круто было бы. Но таки да, воздержитесь от всего халявного. Особенно усердно нахваливаемого — уязвимостей у подобного софта масса, и все они хорошо известны в определённых кругах.
Как программер, очень советую использовать такой движок, который в принципе не работает без индексного файла. А этот индексный файл настоятельно советуется зазендовать, даже если скрывать там совершенно нечего.
Смысл прост- при любой модификации зендованного файла он тут же потеряет свою работоспособность, и это станет очевидным, не оставшись незамеченным. Заражение сайта любым, даже не деструктивным вирусом, Вы тут же обнаружите по дауну самого сайта.
Профилактика.
Пользование браузера типа IE- это, конечно, плохо. Создатели этой бродилки держат пользователей за хомячков, и этим всё сказано. Софт для хомячков вебмастеру нужен только для тестирования видимости своего сайта в нём.
Разрешать браузеру исполнять на сайте код в ифреймах, особенно сторонних сайтов- это ещё хуже. Ничего, кроме всякой гадости, рекламы и накрутчиков посещений, там быть не может. Если Ваш любимый браузер разрешает запретить подобное — непременно запретите разрешать.
Может быть, не удобно, но постигший Дао не пользует автосохранение паролей, по крайней мере, в FTP клиенте. И уж точно не ставит FTP клиентов на все машины подряд, с которых работает.
Постигшему Дао просто не нужно так делать :)
Хомячковый рай. Уйти и потеряться:
Комментариев: 21Дела самурайские...
Странный иероглиф
На шершавой бумаге
Сеппуку сулит...
Небольшое информационное сообщение, адресованное самурайствующим юзерам по поводу не очень понятной депеши от сёгуна, принесённой накануне пьяным в циновку гонцом, не смогшим по этой уважительной причине вразумительно ответить, а чего депеша ради, и что теперь с ней делать.
Гонец так и не пришел в себя. Его посетила белочка, и увлекла в бамбуковую рощу. Оттуда три дня доносились страшные звуки безумного буйства, а потом всё смолкло. Так что теперь приходится только мучить мозг вопросом: «Мужики, это что было?»
Но давайте по порядочку. Авось догадаемся.
Дней несколько тому назад все пользователи мерчанта Вебмани (а потому завсегдатаи каталога «Мегасток», ибо одно без другого не разрешается) получили через свой кипер сообщение в ранге, видимо, профилактического напоминания:
Уважаемый участник каталога Мегасток,
Напоминаем, что как пользователь системы WEBMONEY TRANSFER, предоставляющий услуги или товары в обмен на WEBMONEY в соответствии с п 5.2 k) "Соглашения о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками", Вы обязаны "...разместить уведомление о рисках в торговых помещениях (если таковые имеются) и на Интернет-странице Web-магазина по образцу, приведенному в Приложении 3...".
Текст "Соглашения о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками" и Приложений к нему доступен здесь:
http://www.webmoney.ru/rus/cooperation/legal/syagreement1.shtml
Неисполнение соглашения влечет за собой отказ от обслуживания в соответствии с п. 9.3.
С уважением,
WebMoney Team.
Всё как заведено, в лучших самурайских традициях — и иероглиф не очень понятно про что, и про харакири все полагающиеся слова. Думай и исполняй.
Юзеры, конечно, посетили указанный УРЛ, проскроллировали документ до упора, выдрали с него приложение три, и законопослушно разместили на своих сайтах, что прописаны в «Мегастоке», и юзают тот самый мерчант.
Местный автор даже облегчил юзерам жизнь, заготовив шаблон соответствующей страницы для ЛастоШопа.
Казалось бы, воля сёгуна исполнена, все свободы.
Хрен-то там.
Как потомственный извращенец, во всяком действии пытающийся найти некий здравый смысл, местный автор с подачи других, более изощрённых потомственных извращенцев, взялся за изучение «Соглашения». Там, конечно, сплошь и полностью подряд юридическая казуистика, но общий смысл понятен даже голове, больше привыкшей носить шлем кабуто :)
Не вызывает никаких сомнений, что это не все действия, которых от нас добивались. Мало разместить на сайте или сайтах «Уведомление о рисках», ибо «Соглашением о трансфере...» ещё постулируется и заверение своего согласия собственноручной подписью. Которая, если кто забыл, малюется ручкой на бумаге, и фигурирует только на бумажных версиях документов, зачастую в сопровождении оттисков печатей.
Да, согласен, звучит абсолютно нелогично. Ибо аттестаты не ниже персональных, а потому паспорты, сканы, всё такое — и на тебе, бумажка с подписью в итоге. А потому убеждаемся в своей догадке — идём на сайт «Мегастока», ищем слева внизу ссылку на саппорт, авторизуемся своим кипером, и формируем уведомление, строго в рамках «Вы просили это сделать — я исполнил»:
Здравствуйте, мой WMID ХХХХХХХХХХХХ
В ответ на требование о размещении "УВЕДОМЛЕНИЯ О РИСКАХ"
http://www.wmtransfer.com/rus/cooperation/legal/syagreement1.shtml#3
уведомляю, что на обслуживаемых мной сайтах внедрены соответствующие блоки на страницах в одном клике от главной.
Соответствующий перечень адресов: (список этих самых УРЛов в клике от главной)
На что получаем нескорый ответ, который трактуется однозначно:
Здравствуйте.
Спасибо за сотрудничество. Также необходимо предоставить нам письменное подтверждение (рукописное). В этом подтверждении должно быть указано ФИО, паспортные данные, и текст примерно такого содержания: Я, владелец этого WMID XXXXXX, подтверждаю, что на принадлежащих мне сайтах, зарегистрированных в каталоге Мегасток, опубликовал и обязуюсь соблюдать в дальнейшем «Уведомление о рисках»
Дата, печать и подпись.
Отправить все это надо на адрес:
119049, Россия, г. Москва, ул. Коровий вал, д. 7
------
С уважением, служба поддержки WebMoney.
Так что берём листик бумажки, ручку со стержнем пожирнее, и пишем размашисто этакую писульку:
В ООО «Вебмани.Ру»
Подтверждение.
Я, Такойтов Такойто Такойтович, паспорт серия ХХХХ №ХХХХХХ выдан ОВД Этакого района города Энска такого-то числа, владелец WMID ХХХХХХХХХХХХ, подтверждаю, что на принадлежащих мне сайтах (список этих доменов), зарегистрированных в каталоге «Мегасток», опубликовал «Уведомление о рисках» системы Webmoney Transfer, и обязуюсь в дальнейшем соблюдать Соглашение о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками.
Дата
Подпись.
Далее адресуем эту писульку заказным письмом в указанный нам адрес, с сохранением чека, на котором есть идентификатор письма и дата его отправки Вами. Что и указывает на добросовестное выполнение «Соглашения» - в десятидневный срок, и т.п.
При этом не очень советуется в тексте «Подтверждения» указывать какие-то УРЛы «Соглашения», как того нас просят, ибо хрен его знает, чего в этих УРЛах будет уже завтра, и под чем не глядя Вы подписались сегодня. Вы всего лишь утверждаете, что такие-то сайты Ваши, текст «Уведомления о рисках» на текущую дату в этих сайтах размещён, причём в том виде, как он представлен в «Соглашении...» на момент написания писульки.
Правда, в любом месте, где с нас требуют какую-то писульку, всегда возникает вопрос, а зачем это? Ведь, обратите внимание, тут не используется электронная подпись (например, авторизация кипером и последующий клик в чекбокс согласия кого-то с чем-то). Нет, мил человек, присылай бумажку.
Почему, понятно.
Бумажка с собственноручной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством предусмотрено обязательное нотариальное заверение, является абсолютно полноценным документом. Который в данном случае не просто констатирует соблюдение Вами всех юридических тонкостей «Соглашения...», но и постулирует принадлежность указанных в бумажке доменов именно Вам.
Поэтому, если Вы обычное физическое лицо, а в доменах что-то откровенно коммерческое, то данная бумажка может начать нести несколько иной смысл, предусмотренный разнообразными статьями о незаконном предпринимательстве. К которому, как местный автор вдруг с удивлением узнал, не относятся проституция и незаконная торговля оружием. Потому что они предусмотрены совсем другими статьями :)
Все те люди, что захотят написать в комментариях о нежелании практиковаться в каллиграфии именно по причине смущения двумя предыдущими абзацами, получат такой совет:
Конечно, малоприбыльные сайты, пока торчащие в «Мегастоке» по инерции, не оправдывают сопутствующих рисков. Физическому лицу иногда просто нет смысла становиться ИП со всем сопутствующим геморроем. Выплаты в тот же ПФ будут никак не ниже 10 килорублей, плюс всякие поборы, плюс отчёты, плюс неизбежные штрафы, плюс мода на ношение штанов мотнёй назад (это обязательная форма одежды ИП, предписанная большинством надзорных органов — фиг от них отвертитесь).
В таком случае необходимо изъять свои сайты из «Мегастока», и сменить аттестат с «Продавца» на «Персональный». Для гарантии, чтобы никто ничего больше от Вас не хотел.
Правда, сами Вебмани утверждают, что первоначальная рассылка, вызвавшая настоящую феерию действий и домыслов, весьма прозаична. И увидела свет по причине действия прецедентного права, что ясно видно из нижеследующего комментария, кочующего с сайта на сайт, с форума в форум:
Приложение 3 к соглашению, которое подписывают все пользователи системы, было введено два года назад. В соответствии с ним мы требуем от всех обменных пунктов и продавцов добавления на сайт информации, которая бы явно показывала, что данная компания-продавец никак не аффилирована с WebMoney.
Причина понятна: пользователи, покупая что-либо, должны понимать, что этот конкретный продавец или обменный пункт - не наш представитель, что он осуществляет свою деятельность самостоятельно, что значок «принимаем WebMoney» на сайте – это еще не гарантия надежности того или иного магазина. Но, поскольку приложение 3 введено только в последние два года, то сайты, зарегистрированные ранее, его не принимали и не размещали у себя.
А непосредственным поводом к рассылке послужил недавний случай, когда посетители некоего сайта были умышленно введены в заблуждение. После этого происшествия было решено напомнить нашим пользователям-продавцам, что они обязаны предупредить своих клиентов о том, что они ведут свой бизнес самостоятельно. Письменное подтверждение, которое они (продавцы) должны прислать в наш офис, - гарантия того, что это соглашение о рисках действительно размещено на сайте продавца.
Ксения Великина, PR-директор WebMoney Transfer
Хомячковый рай. Уйти и потеряться:
Комментариев: 19Экспресс-опросник с динамитной шашкой в заднице.
Что бы такого
Отчебучить сурово,
Чтоб пригодилось?
Не надо особо думать над смыслом странного заголовка. Это просто заметка, которая будет убита сразу же, как только она выполнит свою задачу. Но убита несколько странным образом, ибо местный автор тот ещё потомственный извращенец...
А смысл самого опросника предельно прост.
Многое в этом мире делается «Just For Fun» - для развлечения. Так родился Линукс, так появился PHP, кстати говоря. И ещё куча нужных и важных сегодня вещей, об игровой природе возникновения которых мы даже и не догадываемся. Всё это было буквально сделано на коленке :)
И это правильно. Без игры разума оный вообще не развивается. Отчего в стране множатся дебилы, закономерно заводится Фурсенко и его «образовательный» стандарт, не предусматривающий наличия мозгов вообще, а также прочий смех на палке. Над чем то ли плакать горючими слезами, то ли ржать из последних сил надобно — даже и непонятно. Понятно лишь, что страна практически обречена, и на горизонте видится только большой драп.
Но речь, однако, не про то.
У местного автора тоже есть кучка затей «Just For Fun», которые он раз в пару лет ставит в исходниках под РНР редактор, и изгаляется над ними, как только может и умеет. Исходя, главным образом, из собственных соображений о том, как оно должно быть.
Однако так исторически сложилось, что скриптами местного автора параллельно пользуется куча народа, причём в довольно разнообразных целях. И то, что местному автору кажется естественным и адекватным, сообществу юзеров может и не понравиться. Сообщество начинает роптать и требовать внимания к своим проблемам.
И это тоже нормально.
Поэтому давайте сегодня учиним опрос на тему реорганизации очередного «Just For Fun» местного автора, скрипта ЛастоБлога.
Но сперва несколько слов о концепции.
Многие умные люди небезосновательно считают, что в процессе акта сотворения чего-либо, ни в коем случае нельзя ориентироваться на аналоги, которых просто не может не быть. И делать дело следует так, как будто никаких аналогов в природе вообще нет.
Если же подобное абстрагирование не под силу, то в итоге всегда почему-то получается унылое гуано.
Конечно, в процессе акта творения новой сущности, тем не менее, следует чётко себе представлять, что же этакое должно в итоге выйти, причём на примере лучших аналогов. И такое шизофреническое раздвоение сознания, когда одна часть мозга демонстрирует чудеса абстрагирования, а другая- сосредоточения на том, от чего мы всеми силами абстрагируемся, не для слабых духом.
Но истинный самурай всегда прорвётся :)
Местный автор полагает, что умные люди глаголют истину. Без отъявленной креативности ничего нового не выдумать, а ментальный копипаст убивает всё прямо на корню. Поэтому, пожалуйста, при оценке результатов творчества местного автора учитывайте его склонность к созиданию нетрадиционных штуковин, функционирующих на чуть иных принципах, нежели ближайшие аналоги. Ибо смысл того, что выше, он довлеет.
К примеру, когда местный автор читает другие блоги, он просто охреневает от
У читателя элементарно косоглазие возникает, когда он пытается восстановить логику и причинно-следственную связь. Как в той репризе: «тут читаем, тут пропускаем, тут селёдку заворачивали...»
Столкнувшись с таким неудобством, местный автор дорисовывает в движке своего блога в дополнение к ссылкам на комментах «удалить» и «редактировать» ещё одну - «дополнить». Клик в которую просто подшивает к этому комментарию ответ автора блога, выделенный для наглядности цветом, или воткнутый в какой-то иной контейнер на произвольном HTML коде.
Точно так же исписаны горы форумов на тему того, как предотвратить спам в комментах. Какие плагины лучше ставить, чтобы ссылки с точек и смайликов детектировались и убивались, не допускались и призывались к ногтю.
И почему-то только у местного автора возник закономерный вопрос: а нафига вообще давать комментатору специальное поле для URL-а, и разрешать писать HTML кодом, имея тем самым возможность маскировать ссылки? Пусть юзает plain/text – мысль выразить можно, все ссылки получаются в явном виде и видны замечательно, а невозможность повесить ссылке анкором кейворд сразу отсекает 90% говнокомментаторов, всю высокую поэзию которых всё равно приходится удалять ещё на этапе модерации.
Также можно исписать три общих тетрадки про nofollow/dofollow и прочий noindex со ссылок в комментах, и все эти изыски будут пустой тратой времени. Потому что спамеры в HTML код не смотрят, никаких его тонкостей не понимают, ибо приучались к горшку уже при Фурсенко.
Но если, к примеру, мы всякую внешнюю ссылку с комментов автоматом станем прогонять по кругу через марковскую цепь до полной неузнаваемости УРЛ-а, и пускать потом через редирект 300 серии, то вся проблематика nofollow/dofollow/noindex нам вообще до лампочки.
Ну и так далее — каждый раз, когда нужно сделать выбор в пользу одного из двух, мы выдумываем совсем альтернативный вариант. Это полностью укладывается в концепцию, о которой местный автор так многословно распинался. И, когда станете высказывать свои хотелки, помните про эту концепцию: стадо не обязательно идёт туда, где самая зелёная трава.
Теперь о том, что назрело.
Автором ЛастоБлога учтены пожелания, высказываемые пользователями, и проделана некая работа по оптимизации движка, попавшего под большой трафик. Оперативка хостера отнюдь не резиновая, и всяческие логи не могут расти безгранично. А потому пришлось дать движку немножко мозгов, чтобы он как-то сам выпутывался из такой ситуации.
Для любителей разных цифирек добавлена возможность поводить мышкой над графиками статистики, и увидеть для каждого столбика подсказку про хиты/хосты за этот день по каждому из показателей. Что, естественно, отключаемо из админки, ибо кому-то интересно, а кому-то вообще ни о чём не говорит.
Есть масса иных фишечек, что, конечно, со временем обнаружится пользователями, но запустить опрос хотелось бы не про фишечки, а по поводу архитектуры, или иерархии страниц.
Тут есть единство и борьба противоположностей. Дуализм и озадаченность им.
С одной стороны, сайт, конечно, делается для человека. Для читателя-посетителя. И должен быть удобным именно для него.
С другой, любой вебмастер буквально молится на поисковики, и большую часть жизни стоит коленопреклонённый раком, повернувшись в сторону Каабы, или какой иной сущности, в соответствии со своими вебмастерскими верованиями. От слов «дублирование контента» и «перелинковка» у него выпучиваются глаза, и наступает тремор. И если как-то неуважительно отнестись к его вере, то может случиться джихад.
Поэтому давайте взвешенно выскажемся про архитектуру ЛастоБлога, какой ей быть, и почему. Аргументированно и не в стиле школьников. А также про другие сущности, уместные тут в рамках обозначенной выше концепции.
Чтобы было проще представлять, как оно может получиться, есть обиталище кукисов, простановка которых Вашему браузеру (он таки должен любить эти куки, да) позволит наблюдать разную архитектуру этого блога. По мере надобности будем добавлять туда ещё какие-то переключалки:
http://lasto.com/blog/test.html [Дезактивировано. Документ задачу выполнил.]
Ну и у кого что накопилось — тоже отмечайтесь в комментариях. Ересь публиковаться не будет, то, над чем стоит подумать, зафиксируется для мемориз.
