Патриотам и апологетам .RU доменов.


Сколько б котят ни родилось,
Пофиг на то абсолютно.
Выстроим хату побольше.


Настоящий манимейкерствующий юзер обычно имеет много-много доменов. Ибо они есть всего-навсего расходный материал, на котором теория больших чисел должна проверяться и подтверждаться чуть ли не эври дей. И по этому поводу частенько приходится задумываться, а в какую же зону лучше всего податься? Где искать своё горемычное счастье?


Обычно при выборе доменной зоны приходится достигать компромисса как минимум по трём (а на самом деле больше) критериям:


    • Лёгкость подбора домена с нужным кейвордом в имени.
    • Трастовость выбранной зоны с точки зрения поисковых систем.
    • Цена удовольствия.

Лично для меня приоритеты выстроились именно в таком порядке- в идеале я не должен убивать кучу времени на подбор незанятого домена, с нужным мне звучанием на инглише, его зона не должна однозначно ассоциироваться с помойкой, давно и надёжно оккупированной дорщиками, типа .cn, ну и цена должна быть в районе средней по больнице, и не зашкаливать по самое нихочу.


Так получилось, что Мастера Ласто более всего прикалывает доменная зона .name – она достаточно молода, и оттого ещё не все красивые доменные имена разобраны. Сам домен стоит отнюдь не копейки, а потому с трастовостью доменной зоны в искалках (и, как следствие, индексируемостью) тоже всё в порядке. Да и делегирование проистекает мгновенно- от момента регистрации домена до начала развёртывания в нём сайта может пройти всего пара минут.


Но.


По любому поводу бытует множество мифов. И чем меньше человек знает конкретностей, тем в большем плену условностей он пребывает. А потому легко готов на всяческую глупость. В любое время дня и ночи- только дайте ему шанс :)


Одним из таких мифов является предположение, что национальные искалки крайне любят национальные же доменные зоны. И при всех прочих равных условиях отдадут в серпе предпочтение сайту в «своём» домене. Так, например, якобы Яндекс будет просто писать кипятком, если Вы доставите ему счастье проиндексировать и отранжировать документы своего сайта в доменной зоне .RU


Естественно, как это в Раше всегда и бывает, на всякое стадо баранов завсегда найдётся пастух. Который будет увлечённо стричь своих баранов налысо, не исключая бровей и интимных мест. Пресекая даже попытки робкого блеяния в ответ.


В точности так оно в жизни и есть- практика взимания сумм порядка 25 уёв за .RU домен с нашего народонаселения, заместо традиционных восьми с хвостиком, помноженная на вдясетеро меньшую зарплату этого самого народонаселения по сравнению с прочим миром, вызывает только недоумение: они там что, вообще сбрендили? С какого перепугу обитатель Раши должен платить в десятки раз большие деньги (если пронормировать их на з/п в уях), чем какой-нибудь француз?


Непорядок это.


Но Вы, наверное, прекрасно понимаете, что блог Мастера Ласто существует не для того, чтобы плакаться по траблам, с припиской в финале «блин, да когда же это кончится?». Нет, конечно. Если какая засада и оговаривается, то только затем, чтобы наметить пути её обхода с флангов, подкопа из-под низа, перелёта поверху на пинковой тяге. Нормальные герои всегда идут в обход, и всё такое.


Не станем отходить от этой славной традиции предков и сегодня.


Только перед тем давайте сразу и конкретно договоримся, что нам совершенно наплевать на мифотворчество, на фанатение юзеров по доменной зоне .RU и Яндексу, как Иню и Яню Рунета, и прочим подобным вещам, весьма далёким от вебмастеринга и манимейкинга. Наша задача обсуждать не это, а вопрос справедливой цены домена .RU, и только.


Люди, которые в теме, тут же скажут, что есть множество лазеек не платить двадцать пять уёв за .RU домен, а получить его за гораздо меньшие деньги. Позвольте и мне добавить к теме свои пять копеек.


Тем, кого заинтересовала возможность в разы уменьшить затраты на регистрацию и продление .RU доменов, со всякой там анонимизацией владельца доменного имени, может быть полезна вот эта ссылка:


http://get-domain.ru/


При посещении этого URL’a у Вас в голове могут возникнуть некие мысли, которыми захочется поделиться в комментах. Чтобы там не было понаписано много всякой чепухи, сразу делайте поправку на ряд простых соображений:


    • Владельцу сервиса по регистрации доменных имён в зонах .RU и .SU, расположенного по вышеприведённому адресу, нет никакого интереса в собственно гешефте в размере десяти рублей за домен. Ибо это мелко.

      Реселлерский аккаунт ему был выдан за уважуху, со словами «Вадим Николаевич, а вдруг тебе когда-нибудь понадобится великая кучка ру-шных доменов за совсем мелкий комок русских денег. На, дорогой, пользуйся».

      Пару раз я уже успел воспользоваться.
      Если оно пригодится и Вам- буду только рад.

    • Мастеру Ласто совершенно не интересны обзоры аналогичных сервисов с сопоставимыми ценами, а также восторженные вопли: «Во, а вот там на пять рублей меньше!». Вот не поверите- наплевать совершенно, а потому просьба даже не пытаться восторгаться.

Да я бы, собственно, даже и писать про эту конторку не стал, если бы у неё не обнаружилась вторая сторона пользы. Ибо ценность конторки не столько в том, что она открывает доступ к доменам с дешёвым прайсом на регистрацию и продление, но и в возможности организовать собственную лавочку по продаже доменов .RU и .SU. Что кому-то уже может показаться интересным.


Как это делается.


Для того, чтобы получать деньги за зарегистрированные через Вас домены, Вам в обязательном порядке потребуется персональный аттестат WM. Без него никакой серьёзный манимейкинг невозможен, и этот момент не должен вызывать никаких вопросов.


Также Ваш хостер (где будет жить Ваша конторка- мою конторку с этой целью пришлось заселять на VDS) должен давать доступ к DNS, и поддерживать записи типа А и CNAME. Запросто может оказаться, что это платная услуга, либо вообще недоступная ни за какие коврижки. Что делать- хостеры бывают как правильные, так и не совсем.


Особо горевать не стоит- без доступа к А и CNAME тоже можно создать сервис по регистрации доменов .RU и .SU, но весь сайт будет представлять собой только панель юзера\админа, а вот полноценный ресурс (с мордой сайта, всякими там документиками в этом домене) сотворить не получится.


Обладая же доступом к DNS с А и CNAME, Вы имеете возможность построить полноценный сайт, с панелью в виде субдомена. Так, как это реализовано в http://get-domain.ru/


За дизайн сервиса прошу пардону, Мастера Гордии не привлекал, и потому там тупая таблица с копипащенной графикой. Вы без проблем залудите себе и чего покруче, а панель вообще создаётся базовым сервисом автоматом. Единственное, с чем возникнут траблы, так это со скриптом проверки занятости доменов в зонах .RU и .SU


Тут могу помочь. Прям-таки изо всех сил пытаюсь сегодня это сделать :)


Вообще-то скриптов whois’a навалом- можно отгуглить их целый пучок буквально за пять минут. Однако сопрягать их с сайтом будете долго.


Здесь вот в чём прикол.


В Раше (исключая всякие там столицы) Интернет довольно медленный, дорогой и глюкавый, и юзер будет не в восторге, если в процессе проверки занятости домена Вы заставите его перегружать всю страницу целиком и каждый раз. Помыкавшись, он запросто может уйти в другое место, где это сделано удобнее. Просто по причине «оно меня терзает».


Вариант с ДжаваСкриптом и Аяксом тоже не всегда работоспособен- процентов десять серферов ходят под отключенным JavaScript, и нифига не станут трогать настройки браузера, если на Вашем сайте вдруг понадобилась поддержка Аякса. Юзер просто скажет: «ты дурак и ни хрена не понимаешь», и отчасти будет прав.


Потому есть великий смысл обойтись без высоких технологий, но и не рефлешить документ целиком при подборе домена. Это может быть сделано довольно тупо, и, невзирая на всевозможные высокие технологии, советую поступать примерно так же. Памятуя про «сайт есть, а JavaScript в нём нет», что есть благо:


HTML код:


   <form action="whois.php" method="POST" target="whois">
      <center>
         <b>www.</b><input type="text" size="20" name="domain">
         <select name="zone">
            <option value="ru">.ru </option>
            <option value="su">.su</option>
         </select>
         <input type="submit" name="go" value="Проверить">
      </center>
   </form>
   <iframe
      name="whois"
      width="350"
      height="70"
      frameborder="0"
      vspace="0"
      hspace="0"
      marginwidth="0"
      marginheight="0"
      scrolling="no">
   </iframe>
   <br>

Собственно скрипт whois.php (самописный, и, возможно, не шибко оптимальный, но с задачей справляется, больше мне от него ничего не надо) может иметь такой вид:



<?php

   $head=<<<head
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<html>
<head>
<title>Проверка домена на незанятость.</title>
</head>
<body>
head;

   $foot=<<<foot
</body>
</html>
foot;

   $ok=<<<ok
<font color="red">Домен <b>===domain===</b> свободен.</font>
ok;

   $no=<<<no
Домен
<a target="_blank" href="http://===domain===/"><b>===domain===</b></a>
уже занят
no;

   global $head,$foot;
   header("Content-Type: text/html; charset=windows-1251", false);

   if (empty($_POST['domain']) or trim($_POST['domain'])=="")
      ender("Укажите имя домена для проверки.");
   if (empty($_POST['zone']) or trim($_POST['zone'])=="")
      ender("Не получена доменная зона.");
   if ($_POST['domain']!=preg_replace("/[^a-zA-Z0-9\-\_]/is","",
   $_POST['domain'])) ender("Домен содержит недопустимые символы.");
   $domain=strtolower($_POST['domain'].".".$_POST['zone']);
   $arr=get_info(
      "http://www.ripn.net:8080/nic/whois/whois.cgi",
      "http://mydomain.ru/whois.php",
      "Host=mydomain.ru&Whois=$domain"
   );
   ender (str_replace(
      "===domain===",
      $domain,
      (stristr($arr['result'],"No entries found") ? $ok: $no)
   ));

function get_info($_URL,$_REFERER="",$post) {
   $ch=curl_init();
   curl_setopt($ch, CURLOPT_REFERER, $_REFERER);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_URL, $_URL);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_USERAGENT, $_SERVER['HTTP_USER_AGENT']);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_SSL_VERIFYPEER, 0);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_SSL_VERIFYHOST, 0);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_FOLLOWLOCATION, 1);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_HEADER, 0);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_TIMEOUT, 20);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_RETURNTRANSFER, 1);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_POST, 1);
   curl_setopt($ch, CURLOPT_POSTFIELDS, $post);
   $get=curl_exec($ch);
   $result=(curl_errno($ch)!=0) ?
      array(
         "error"=>curl_error($ch),
         "result"=>"Not connected",
         "info"=>""
      ):
      array(
         "result"=>$get,
         "info"=>curl_getinfo($ch)
      );
   curl_close($ch);
   return $result;
}

function ender($body) {
   global $head,$foot;
   die ("$head $body $foot");
}

?>

Выделенное красным поменять по факту (вписать свой домен, тот, где всё это и будете размещать). Тексты сообщений также меняйте как угодно. Вопросы по коду просьба не задавать, причём просьба категорическая.


Имея ввиду мои рекомендации, а также материалы вот этого документа:


http://get-domain.ru/tmp/partner_guide_web_v1.6.zip


Вы легко сотворите себе собственную регистрилку доменов .RU и .SU, если в том есть надобность.


Теперь пара организационных моментов, из цикла «как это делается».


Запросто может оказаться, что Вы уже успели обзавестись аккаунтом у одного из реселлеров НауНета (конторы, под которой все и ходят), но цены в том аккаунте что-то как-то не шибко радуют. Принципиальная возможность перебежать от реселлера к реселлеру есть, достаточно написать письмо на мыл support@naunet.ru с текстом «Прошу перенести мой договор (номер Вашего договора) на обслуживание под партнерский договор 9052750» с адреса, закреплённого за Вашим договором. После переноса следует сказать мне номер Вашего договора, чтобы я проставил Вашему аккаунту мои симпатичные цены :)


Смена статуса с «юзер» (это изначальный статус) на «реселлер» также делается по запросу в мой адрес. При этом статус реселлера даётся не кому попало- на Вашем аккаунте должно быть как минимум 500 рублей денег (это стандартное требование НауНета в качестве демонстрации серьёзности намерений, и я нахожу это требование разумным и осмысленным).


После того, как статус реселлера Вами получен, начинаете кувыркаться с DNS своего хостера- приделываете к какому-нибудь своему домену строго виртуальный субдомен с панелью (пусть субдомен так и зовётся- panel):


   panel.вашсайт.ru. IN A 193.227.240.47
   www.panel.вашсайт.ru. IN CNAME ssbase.naunet.ru.

И далее юзаете настройки в аккаунте – там появится вкладка «реселлерам» со всей полагающейся канителью. Очень, скажу вам, увлекательное занятие :)


Удачи.



Когда Яндекс затевает войну, у манимейкеров случается кризис

Обозревая давеча содержимое аккаунтов различных Хитрых Контор, Мастер Ласто вдруг с удивлением узрел лишние 650 уёв на балансе одного из аккаунтов, которых там не должно было быть. Учинённое расследование показало, что так контора отомстила за сказ про вторую катану, приобретя благодаря тому посту некое число партнёров, что по результатам конкурса (знал бы ещё кто про него) позволило опусу забраться на пьедестал в трёх разных номинациях. Видимо, это был первый платный (по сути) пост в данном блоге, и, поздравив себя с почином, Мастер Ласто тут же закручинился о грядущей судьбе Хитрых Контор, про что и намерен живописать ниже, начиная, по сложившейся традиции, с подобающей случаю хайки:



Что бы в стране ни случилась,
Самурай уверен в одном:
Сперва вздорожает сакэ.


Поскольку тема чётко обозначена, Вы уже поняли, что сегодня Мастер Ласто имеет непреодолимое желание излить душу на какую-нибудь животрепещущую ХитроКонторную тему, так что толковать мы станем про самое важное- засадность ссылочных бирж. А также пугать манимейкерствующего юзера хреновыми, прямо так скажем, перспективами. Потому как помаленьку- потихоньку, но неотвратимо наступает задница, беспощадная и неизбежная. Возможно, это для кого-то станет откровением.


Понятно, что задница не берётся из ниоткуда, и человеку бывалому она видна издалека. Неминуемость наступления Задницы Всея Руси кратко постулирована здесь, далее начинаются последствия.


С ними мы сегодня и имеем дело.


Последствия те таковы (объясняю столь подробно специально для тех, кто почему-то чуток не в теме): всё сказанное в Манифесте Задницы Всея Руси чётко и аккуратно исполнено, и обещанное Манифестом в точности сбылось. Грянул "Магадан", и случилось страшное :)


  1. Яндекс действительно уронил вес продажных ссылок, как и обещал
    Пока что не для всех сайтов, но процесс идёт, сайты с серпа вылетают.

  2. Куча сайтов, промышлявших заработком на продаже ссылок в производственных масштабах, либо вообще сгинула с серпа в качестве наказания, либо откатилась в нём на сотые позиции (ежели их репутация пока под вопросом, и решение о секир-башка пока не принято. Но коли башка есть, за секир дело не станет, это понятно).

  3. Ссылочное ранжирование через покупные ссылки практически перестало действовать. Либо ссылочный вес передаётся с таким понижающим коэффициентом, что эффекта от прокачки покупными ссылками практически никакого. Один только расход бюджета.

  4. Оптимизаторы SEO-шных контор это увидели, и отозвали свои заявки на покупку ссылок, ибо смысл в том кончился. А именно они формировали до 60% бюджета секции оптимизаторов. Причём по самым приблизительным оценкам- запросто может оказаться, что их доля куда больше.
    Просто пока что дрогнули не все, некоторые не поняли, что случилось.

  5. Доходность аккаунтов ссылочных бирж для вебмастеров, как следствие, упала сразу как минимум на треть из-за случившегося в пункте 4 настоящего списка (дорогие ссылки с морд просто некому покупать), и плюс к тому весьма неслабо сказалось выпадение из серпа самих продажных сайтов (пункт два).

    Как ни странно, в связи с массовым банном Яндексом продажных сайтов, и уменьшением числа доноров вследствие того, стоимость продажных ссылок не возросла. Видимо, потребность в донорах действительно уменьшилась, и продолжает падать.

В принципе, нечто подобное можно было легко прогнозировать- ежу понятно, что возможность делания денег на совершенно пустом месте, пусть и опосредованно, через различные Хитрые Конторы, не будет долгой. Не бывает так в жизни, что юзер со знаниями ниже начальных клепает сайты, спамит их везде, где можно, получает немножко ТИЦа, и начинает зарабатывать деньги, нифига при этом не умея, и продолжая нифига не знать.


Это противоречит закону компетенции.


Потому как вообще-то деньги любят с энтузиазмом отдаваться только людям, компетентным в вопросе. Всегда так было. А бегинеры в эту схему ну никак не укладываются, потому им нету места в ней. По идее.


Но все эти соображения как бы понятны, и видны невооружённым глазом любому, наблюдательный глаз имеющему. Вряд ли Вы считаете, что Мастер Ласто ограничится открытием Америки, и, наверное, ожидаете каких-то рекомендаций.


Это запросто.


Собственно, вариантов поведения тут просматривается целых два.


Первый, самый простой, пролетарско-пионерский: давайте не будем напрягать свой мозг, а возьмём на вооружение принцип «война план покажет».


Столь любимый Хитрыми Конторами Яндекс побанил все Ваши сайты, с которых Вы продавали ссылки долго и результативно? Фиг с ними. Забираем контент с этих сайтов, покупаем у Мастера Ласто столь обожаемые Яндексом домены в зоне .RU всего за 120 рублей/штука, переносим в них сохранённый контент, и выпускаем в свет стайку новых сайтов. Потерев перед тем исходные, чтоб не было дублирования контента.


Даём новым сайтам ТИЦ, после апа вновь ставим под Хитрую Контору, и снимаем сливки до тех пор, пока тот или иной сайт не побанится, с возвращением к началу процедуры. Обретая на каждом цикле несколько сотен долларов с каждого ресурса (тут уж как повезёт, может и облом получиться, но на то есть закон больших чисел).


Ну один в один путь дорщика- «регаем домен, выкладываем сайт, спамимся, снимаем траф, получаем бан, точка». Тот же самый принцип, что и «украл, выпил- в тюрьму. Украл, выпил- в тюрьму. Романтика!»


Второй вариант зело сложный.


Опять-таки плодим сайты, разгоняем их по ТИЦу без применения покупных ссылок, а с помощью почти забытого ныне метода перелинковки кольцами, по 5-7 сайтов в кольце (причём различные кольца не должны пересекаться – процедура мудрёная, ибо и сайтов надо иметь дофига), и потом осторожно, вручную, продаём ссылки с текста задорого. Все из себя такие естественные :)


Тут, кстати, и Шибко Хитрая Контора весьма сможет помочь, ежели у Вас нет множества сайтов, которые бы можно было залинковать кольцами, но внешние ссылки на себя с текста получить необходимо. Не забудьте только запретить продажу ссылок с этих своих сайтов, чтобы не смогла спонтанно возникнуть ситуация с залинковкой ресурсов кольцом при числе сайтов в кольце менее четырёх- пяти. Ибо чревато.


Если у Вас есть знакомый SEO-шник, работающий в конторе, берущей с клиентов немалые уи за продвижение в серпе (причём контора должна быть серьёзной, выставляющей счет только за время пребывания сайта в топе, а не просто хотящая много денег хрен знает за что конкретно), порасспросите этого чела относительно методов работы. Он, ежели будет в настроении, расскажет, что давно уж не пользует биржи ссылок, а склоняется ко второму варианту. А биржи- это так, для прокачки сателлитов.


Наблюдаете, как всё потихоньку ворачивается к истокам?


А возврат к истокам означает ни много ни мало строго то, что 90% вебмастеров лишатся кормушки, то есть ситуация откатится на пару лет назад. Могли Вы тогда, наклепав десяток сайтов ни о чём, получать с них тысячу уёв в месяц за просто так? Вот скоро опять не сможете.


Потому, имея ввиду всю вот эту канитель с нелюбовью Яндексом продажных ссылок (Гугл их тоже не склонен целовать взасос, кстати говоря), и разумея, что это теперь уже точно навсегда, понимайте правильно суть сказа про Задницу Всея Руси, и начинайте шевелиться в правильном направлении. Снимать сотку уёв в месяц с сайта на ровном месте, конечно, здорово, но это продлится ещё очень недолго.


На субъективный взгляд местного автора, вакханалия с доходами от Хитрых Контор по инерции ещё некоторое время продлится, однако закат бирж ссылок уже не за горами- собственно SEO-шным конторам в тех биржах резона нету, так что Игра перейдёт на любительский уровень. И вебмастеру в ранге манимейкерствующего юзера уже пора подумать о временах, когда жизнь на Марсе кончится :)


Вы готовы вернуться к работе с сайтами, приносящими доход НЕ с продажи ссылок?


Не забудьте спросить себя об этом.


Надувание пузырей не скажу каким местом.


Почитать гигиену
Кота побуждает
Отсутствие дел.


Видимо, основной вопрос, терзающий манимейкерствующих юзеров в последнее время, можно сформировать кратко- «что случилось с Яндексом?» Действительно, какая муха его покусала?


Напомню кратко ситуацию момента.


Пару последних месяцев Яндекс пугал вебмастеров своим апом механизмов ранжирования по прозвищу «Магадан». И даже давал для посмотреть отдельный сервер с запущенным на нём «Магаданом», серп в котором, однако, мало чем отличался от серпа основного поисковика – по крайней мере, я особых отличий не нашёл. И вроде как ничего страшного не ожидалось. Все, конечно, на всякий случай зашугались, но не до икоты, только для проформы: «чу, Магадан грядёт...»


Далее случилось непонятное.


После старта «Магадана» в полном объёме, сайтовладельцы увидели по практически всем своим проектам «пляску святого Витта». Некий аналог Гугл Данса, но только тут варьируется число документов конкретного домена в яндексовом серпе. С утра могла быть одна цифра, к обеду другая, а вечером уже третья. Причём наблюдаемые числа не имеют тенденцию к росту или спаду- число проиндексированных страниц домена меняется рандомно.


Более того, и само присутствие сайта в серпе тоже рандомно- то сайт вообще неизвестен этой искалке, то известен, со всей своей тысячей страниц, то в серпе одна морда, и так по кругу.


В принципе, нечто похожее мы уже видели в январе, когда сайты стаями выпадали из серпа, а потом так же толпами туда возвращались, без всякой переиндексации. Весьма похоже на потерю базы, глюк алгоритма с откатом взад, либо перебор горячительного Верховными Админами по случаю праздников, со всеми вытекающими. Хрен его знает, что это было ТОГДА на самом деле.


Но.


На ЭТОТ раз после традиционной пляски святого Витта, когда яндексоиды отстучали в свой бубен, и, утомившись, удалились на покой, вебмастера обнаружили, что очень много сайтов выпало из серпа бесповоротно.


И ладно бы сайтов фиговых, нагенерённых автоматом, тех самых, что заслуженно сидят в сапплементале Гугла девяносто девятью процентами своих страниц- с ними всё понятно. Изумление вызывает факт забанивания ресурсов, сделанных руками, с самописным контентом, оригинальным до немогу.


Если вебмастер потребует объяснений у Платона по этому поводу, то ответом будет либо тишина, либо отписка, гласящая, что указанный сайт без проблем обходится поисковым ботом, и вебмастеру советуется развивать проект, наполнять его интересным контентом, по итогам чего ему и воздастся- ежели алгоритмы будут к ресурсу благосклонны, то и ресурс нарисуется в серпе на раз. Какие, мол, проблемы? Всё зашибись, и даже лучше.


Самим спятившим алгоритмам написать письмо не получится, ибо «нет ничего выше, кроме Алгоритма, и лишь Платон- пророк его». Ну, Вы понимаете.


Но всё же, отчего оно так получилось?


Я не думаю, что очистительная клизма яндексовому серпу поставлена по воле этих секретных алгоритмов, а отписки Платона обусловлены тем, что он сам лишь пророк, но нифига не повелитель алгоритмов. Сами отписки при этом надо понимать так: «да нефиг мне писать, у нас работает автоматика, мы считаем, что всё с ней вери гут, а если какой сайт и извели на щепки ненароком в процессе рубки леса, то ему просто не повезло- мужик, поговорку про рубку леса и полёт щепок веером знаешь? Вот и расслабься».


Мне думается, что всё решительно несколько иначе. Обратите внимание на ряд фактов.


  • Яндекс является частной компанией, и имеет единственное увлечение- зарабатывание денег. Остальное никому не интересно.
  • Денег, естественно, в Раше не шибко много, и надо выходить на международный рынок. Тоже логично.
  • Это потихоньку делается- приоритетным у Яндекса является развитие поиска по англоязычным ресурсам, и именно ими в данный момент наполняется база.
  • Много сил отдается популяризации- Яндекс уже третий по популярности в Европе поисковик, если источники не врут.
  • Наконец, Яндекс готовится к капитализации через IPO, что должно случиться по осени.
  • Вовсе не факт, что вся эта капитализация затеяна не ради того, чтобы подороже продаться. Такова судьба всех стартапов- продаться надо в строго определённый момент, пока есть тот, кто даст хорошую цену. Чуток проволынишь- и эту цену уже не взять, ибо поезд ушёл. Например, Яха на него опоздала.

Теперь покажите мне, где в этой великой гонке за большими деньгами а.) представлены интересы отечественных вебмастеров, и б.) кому они вообще интересны. Ответ будет обескураживающий- а.) в заднице, б.) никому. Внутренний рынок монополизирован и исчерпан, далее надо развиваться экстенсивно, за пределы отвоёванных пространств. То есть интенсивно дуть пузырь. Как это с десяток лет назад делали дот-комы: выходили на рынок акций, привлекали деньги инвесторов, а затем лопались. Перепродаваясь перед тем друг другу.


Совершенно очевидно, что на этом пути к биг маням никого не интересует судьба Ваших сайтов и их позиция в серпе, да и вообще наличие или отсутствие определённых ресурсов в нём. Гораздо важнее, чтобы западный юзер, набрав некий запрос, получил стопудово адекватный и удовлетворяющий его по качеству топ, а не какой-то мутный перечень хрЕновых дорвеев, как это всегда было.


Ибо иначе такой поисковик нафиг никому не нужен, правда?


А если так, то и смотрите на ситуацию с позиции реалий.


Да, Вы можете себе нафантазировать, что это какие-то продажные ссылки уводят сайты в бан, либо продажные ссылки от НЕ Хитрой конторы приводят к тому же (Яндекс с Сапой давно уже стали героями басни про кукушку и петуха, которые втихушку увлечённо наяривают друг дружку), или сказывается штраф за неоригинальный контент, или там ещё какие «неправильные» айпишники сайтов- измышлений существует масса. Но, думается, это всё мимо.


Думается, дела обстоят намного прозаичнее- на нас, на кроликах, обкатывается то, что станет впоследствии «наилучшим поисковиком мира». И если кролик при этом останется без ушей, а самого его ненароком вывернет наизнанку, то, видать, такова его судьба. И она никого не интересует- лабораторные опыты никогда не были гуманными, и всегда отличались экстремальностью. Иначе нафига опыт затевать?


Так что ждите больших перемен, шарахания Яндекса из крайности в крайность, слёт половины Рунета с его серпа, и всяческих других эксцессов. Ещё и не такое будет.


Жизнь кроликам полагается весёлая :)


Page: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Fast: 10 20 30 40
декабрь, 2008
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31