Об истоках злостного блогерства.
Совсем недавно в этом блоге была затронута тема AdSense. Неспроста, естественно. Изредка я об этой конторе вспоминаю, свой аккаунт оной посещаю, и разные циферки в нём наблюдаю.
Циферки, как им и положено, втихаря совокупляются и в экстазе суммируются. А когда баланс аккаунта празднует свой стобаксовый юбилей, контора тот баланс обнуляет, высылая публишеру взамен красивенький синенький именной чек, который хитрым образом через изощрённый изврат банковской системы оборачивается зелёными рублями, уже имеющими покупательную способность.
Множество серьёзных дядек только тем и занимаются, что увеличивают количество и качество – частоту получения чеков от конторы Google INC и сумму, на них проставленную. В принципе, ни особо выдающегося ума, ни страданий угрызениями совести для этого не надо. Просто сайтик побольше, трафик повыше. Ну и сайтиков таких не один, а пару-тройку. Это даст выхлоп не меньший, чем нудная и малоинтересная работа на дядю или в госучреждении (но не в должности, предполагающей получение взяток в промышленных масштабах, ясное дело).
Попервости дядьки, вкусив результатов труда своего, склонны к самоотверженному героизму, за который их без разговоров нужно награждать железным крестом под звуки бравурного марша, сыгранного на губе. Да, эти дяди реально сидят сутками в Сети, просматривая в гугловом поиске тьму документов, и публикуя контент лучших статей у себя. Как правило, в своём тематическом блоге жутко древовидной структуры с десятками и даже сотнями тысяч страниц.
По мере того, как заслуги дядек оцениваются искалками, повышающими статус их сайтищ до небес, поток адсенсовых денег начинает слабо зависеть от личных усилий. Сайт случился, состоялся, и остаётся только стричь купоны, немножко сайт обновлять, и делать новый. Просто потому, что трудоголики не умеют сидеть без дела.
Однако до того момента, как Ваш сайт станет королём контента, и заживёт своей самостоятельной жизнью, уйдя в автономку и конвертируя трафик в адсенсовые деньги с заслуживающим уважения коэффициентом, Вы проведёте много дней в раздумьях. Потому что удостоиться железного креста под исполнение туша на губе дано только самым упёртым. Хотя это может случиться не скоро- конкурентов-то тьма.
Ваша тоска от таких слов уже окрасилась насыщенным зелёным оттенком, а зависть приобрела цвет траурной ленточки на фотографии безвременно погибших надежд? Напрасно.
Да, напрасно, ибо дядьки, поступая хоть и правильно, делают это далеко не технично. Потому что лучший контент, ясен пень, оригинальный, лучший способ его приобретения- получение на халяву за спасибо, ну а лучший способ представления- блоги, тут всё правильно.
Выводы?
Вывод прост, как трудовая кувалда пролетария, пропитая им по тихой грусти от безнадёги. Просто учредите свой собственный блоговый сервис, аналог «бесплатного хостинга за баннеры». И у Вашего сайта будет много-много тысяч страниц с донельзя оригинальным контентом, много внешних ссылок (блогеры любят ссылаться друг на друга), и неслабый трафик в придачу. Всё это в совокупности породит контент- проект, ничуть не хуже, чем у серьёзных дядек.
Я знаю по собственной почте, что многие ведущие манимейкеры Рунета через организацию подборок статей, библиотек тематических материалов и прочее собирательство, пришли к точно таким же выводам. Которые и вовсе очевидны, если манимейкеру требуется, скажем, организовать коммюнити.
Но.
Далее возникает проблема- как и с помощью чего построить тот блоговый сервис, какой в него заложить функционал, идеологию, алгоритм. Вопросы далеко не праздные, ибо, как показало общение с коллегами- манимейкерами, под функционалом они понимают всякие финтифлюшечки, от которых им лично, на самом-то деле, ни холодно, ни жарко.
Вот давайте представим (а потом тупо реализуем представленное), что Мастер Ласто задумал учредить свой блогсервис. Что бы он изваял?
Давайте сделаем печкой потребности юзера, и начнём от них танцевать.
Юзеру сервиса, конечно же, нужен некий блог, в котором бы он не только творил, редактировал и убивал посты, но и мог понапихать своих счётчиков, воткнуть собственное меню и любые ссылки с него. Насоздавать страниц на движке блога, линкуя их как угодно и с чем угодно. Да чтоб ещё все эти ссылки с меню автоматически конвертировались в правильный код с учётом дизайна блога (потому что юзер уж точно ничегошеньки в высоких технологиях не смыслит).
Добавьте сюда премодерацию юзером комментов, личную RSS ленту, как у взрослых дядек, настройку архитектуры блога. Возможно, и несколько предустановленных дизайнов на выбор, ну и что-нибудь ещё по мелочам.
Владельцу сервиса остаётся только сделать всю структуру блогов доступной поисковым системам (через тематический каталог этих блогов), да осуществлять общее руководство, не допуская нарушение юзерами им же и выдуманных правил. Как говорится, творите свои вселенные на здоровье, во благо и процветание. И божественно царствуйте.
Как видите, для заработка адсенсовых денег в промышленных масштабах не требуется чего-то суперсложного и вычурного. Тут не нужны ресурсоёмкие приложения, а также финтифлюшечки сомнительной ценности типа рейтингов и голосований. Только тщательно продуманный не избыточный функцонал класса «катана самурая»- элементарно, но удивительно действенно. Чик- и нет проблемы.
Ибо всё гениальное устроено крайне просто. И если Вам не дано добиться успеха с помощью простых сущностей, то уж тем более нифига у Вас не выйдет от юзания чего-то навороченного. Бритва Оккама. Закон жизни.
Ну так давайте в качестве эксперимента попробуем учинить какой-нибудь неформальный блогсервис без скучных и нудный правил (которые всё едино никто не читает и не соблюдает), но с понятиями.
Адрес будет такой: my-blog.name
На то время, пока пользователи обустраиваются и заселяются, ссылаться на их блоги с морды сайта пока не будем. Потом- всенепременно.
Большая просьба про тестовые аккаунты, более не нужные, говорить мне- буду убивать.
Хомячковый рай. Уйти и потеряться:
Я бы допустим может бы и сделал там зеркало своего блога чтобы несколько новых читателей привлечь. Но что-то меня останавливает.
Выскажу пару мнений:
Блог позиционирует, как блог для серьезных людей. Нету разных там фишек и рюшиков как в ЖЖ. Нету возмождности строить социальное сообщество, а ведь на них держится много блог-сервисов. Юзеры ходят по блогам друзей, общаются в комментариях.
Другая категория ходит по блогам и постит комменты ради ссылки, которую можно оставить. Но в данном сервисе такого тоде нет (нет поля для ссылки).
В итоге остается только сервис для серьезных людей. А оно им нужно?
Может стоит еще над рюшиками поработать?
прошу ответить!
Только все эти рюшики, на самом деле, должны быть рабочими шестеренками общего механизма усиления общего и частных эффектов. Они должны поддерживать идею рычага - положительной обратной связи. Это общий каталог (страничку, пока пустую , я обнаружил 8-)) + добавить, что-то типа рейтинга новых статей, избранного, посылаемого на общую ленту с голосованием типа Digg. Плюс ссылки: внешние, обратные и односторонние, внутри движковые. Все должно слиться во всеобщем экстазе. Главное, что есть работающее, расширяемое ядро, а навесные фичи - приложатся.
Комментарий автора:
Ряд засад меня постиг, от онлайна пришлось абстрагироваться на какое-то существенное время, так что отвечаю на всё наболевшее сразу и по всем пунктам.
Конечно же, сервисов таких тьма, и люди пользуют те, что удобнее. Им удобнее. Будем стараться, чтоб так оно и было. А уж люди пусть реализуют своё законное право на выбор из двух морковок той, что им лично слаще и симпатичней.
Всем создавшим по блогу большая благодарность, ссылки отсюда уже стоят.
Каталог, конечно же, будет, причём с прямыми линками на блоги пользователей. Без всяких дурных скриптов учёта кликов, сколько туда ушло, заслоняющих дорогу поисковым ботам. Я буду стремиться компоновать разделы этого тематического каталога таким образом, чтобы в пределах раздела все было на одну тему, с правильными якорями ссылок, и искалки любили эти страницы. Чтоб не было ничего подобного фермам линков. За что те фермы (иной раз это самые что ни на есть валидные каталоги) всякие яндексы эти каталоги банят нещадно.
Собственно, каталог потом и станет мордой блога- самой важной его страницей. Пока там рисовать особо нечего, и, как и сказано в посте, в предпоследнем абзаце, незачем пугать искалки пустотой.
Про "лот в шопе" говорить рано- давайте все устаканим, а потом и думать будем про то и на тему оную.
Про дудку и свисток всё верно, слияние в экстазе, конечно же, предусмотрено. Главную задачу сервиса (ссылка с морды сервиса на каждого блогера) этот сервис понимает верно, и будет ей служить прямо как гусар Отечеству- до упора.
Про трансляцию анонсов постов на морду блога не всё так однозначно- некоторым блогерам такое не нравится. Пишут они пишут про что-то серьёзное, а из их глубокой мысли потом тупая автоматика делает фарш, куском выкладывает где-то, на блог приходят совершенно нецелевые юзеры, и начинают албанить. Не всякому понравится- видимо, тут надо по обоюдному согласию как-то.
Да еще с такими SEO возможностями... Слов нет!
Не хватает только одного: так получается, можно найти только по датам или в поиске.
Группировка по темам- очень важная штука.
Ткните меня носом если группирование есть, а я просто не увидел этого.
И еще :
В платной версии скрипта смена дизайна на базе css?
Можно менять оформление меню?
Присоединяюсь, это о необходимости группировки по темам.
К сожалению, поднятый мной вопрос, комментарии к , о разночтениях визуального представления в браузерах FireFox и OPERA по сравнению с IE, как в коммерческой версии, так и предлагаемом сервисе остается открытым. Это может стать минусом для тех, кто предпочитает альтернативу IE (право выбора, что и говорить).
Отчётливо видно, что адсенсовый бот Mediapartners-Google/2.1 таки даёт знать индексирующему Googlebot/2.1 о наличии неизвестных ему документов- последним посещены даже те страницы, на которые НЕТ никаких ссылок вообще, но стоит код АдСенса.
Естественно, промоушен сервиса будет, для начала силами 120-тысячной рассылки.
Ну и проверим силу белых каталогов :)
Я думаю, подобные сервисы хорошо разгонять либо, делая приличные финансовые влияния, либо, уже сделав себе Имя, либо, имея за спиной пачки друзей, которые станут первыми пользователями и будут делать что-то полезное.
Не имея ничего, из вышеперечисленного, создателю сервиса/форума/ТОПа и чего там еще, придется корпеть, работать целыми днями с низкой отдачей. И еще не известно, выгорит ли...
Вечная память.
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 227 О фотоморде сайта.
- 213 Как проще всего избавиться от ZP-RUR.
- 139 Яндекс и дублирование контента.
- 117 О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть должном.
- 109 Бразильский Онанизм. Пять лет спустя.
- 108 Ночной Бдун.
- 100 Максимизация прибыли в Хитрой Конторе.
- 079 Про низкочастотное ссылочное ранжирование.
- 074 Яндексовский Скайнет
- 071 Эротические будни экономных бородатых дядек.
- 060 Ценителям тонких извращений. nginx под Виндой.
- 060 Фатален ли единый айпишник?
- 055 Продвижение методом «двенадцати единиц».
- 050 Жизнь - это игра, в которой нет setup'а.
- 049 Игра ума карается расстрелом.
- 048 Топ секретно.
- 046 Хомячкам наконец-то повезло.
- 044 Онанизм по бразильской методике. Рецепт от Lasto.
- 042 Дела самурайские...
- 042 Про козлёнка, который умел считать до десяти.
