Неожиданный испуг бакса собственной тени.


Увлечён самурай
Заточкой меча.
Время летит...


Воистину. Вот стоит только заняться чем-то интересным, и время перестаёт быть четвёртым измерением, превращается в воду, и незаметно утекает в песок кубометрами...


Казалось бы, ну вот совсем же недавно мы убивались отчаяньем всю первую жизнь, и это было словно бы вчера, а на самом-то деле уж месяц минул. За каковой промежуток времени много чего случилось- страна послушно выбрала себе нового лидера, ФИО которого было предопределено железобетонно задолго до того, и в лучших традициях ленинских времён не совпадает с истинным написанием ни в едином слове :) Большие страны затеяли перекрой карты мира, а доллар так и вовсе пять раз споткнулся и три раза рухнул мордой в асфальт, аки от умелого апперкота.


И глядючи на всё на это, как-то совершенно не хочется толковать про манимейкинг, по которому мы тут обычно прикалываемся.


Потому что за бакс ну шибко обидно.


А ещё обиднее за наших человеков, демонстрирующих потрясающую непрозорливость, заявляя что-то вроде «а мне похрену ваш бакс- у меня долларов нет, и его курс не колышет ни в малейшей степени. Целуйте свой бакс под хвост, а я в рублях получаю».


Всё ж не так просто.


Ибо стоит доллару чуток упасть, как начинаются странные вещи. Ну вот к примеру, никогда ж такого не было- золото впервые подорожало до тысячи долларов за тройскую унцию. Что уже повлекло удорожание всякой там ювелирки вдвое, и неминуемо повысит цены на электронику (где золото широко используется, причём заменить его просто нечем). Нефть подскочила в цене тоже нехило, а это означает, что и на внутреннем рынке бензин непременно подорожает, потянув за собой цены на всё буквально. И хрен потом всё это откатится по цене взад, даже если рынок нефти отпустит цену обратно- мы же в Раше живём, у нас такого не случается в принципе.


Так что можете не радоваться, что получаете зарплату в рубелях, а сам рубель «укрепляется» невиданными темпами (что, цены на импорт что ли опустились?), да и по телевизору «всё хорошо». Всё как раз с точностью до наоборот- чем победнее реляции об «укреплении», тем на самом деле хреновее ситуация в реальности, а на горизонте всё отчётливее маячит сладкая парочка- деноминация да дефолт.


И пусть Вас не радуют высокие цены на нефть- она, на самом деле, исчерпаемый ресурс, а весь доход от её продажи делится на три части: прибыль олигархов, сразу и без раздумий уходящая за кордон, вливания в экономику, тут же неэффективно просираемые и тупо разворовываемые, и всякие там Стабфонды. По поводу которых в точности известно, что это почти уворованные у страны деньги- назад они уже не вернутся ни при каком раскладе. Нам потом скажут, что был финансовый кризис, и все деньги обратились в пыль- их больше нет. Типа, ну что же тут поделаешь, бывает.


Как бы то ни было, курс бакса таки важен. Не абстрактно, а для нас с вами. В конце концов, все партнёрки (даже русские, что несколько удивительно) в большинстве своём платят аккурат в баксах, и Вам не всё равно, по какому именно курсу Вам потом будут налить чек. Или выводить вебмани из системы.


Но, друзья мои, вряд ли кто чётко себе представляет, отчего такая вакханалия. Масштабы которой заметней тем сильнее, чем меньше страна. У меня товарищ в Японии живёт (как таковых глобальных проблем у страны нет, и любое потрясение там имеет размах вселенского события, что тотчас аукается) - так вот с его слов знаю, что на родине самураев на полном серьёзе утверждается: укрепление иены до уровня сто иешек за бакс есть неминуемая задница всему. Несколько лет тому назад такое уже было, и пережилось с большим трудом и заметными потерями. До харакири дело доходило...


Та же петрушка и в Европе. Считается допустимым и оптимальным, когда за два еврика дают три баксика. Если больше- это уже нехорошо, а на сей момент именно вот так оно и есть.


А поэтому и Япония, и Европа, и всякие другие страны станут начать делать какие-то движения, иногда со стороны совершенно непонятные и не логичные, чтобы воспрепятствовать «укреплению» своей валюты (мы это уже раз проходили, через дефолт). Что, естественно, будет сопровождаться почти хаотическим и весьма заметным колебанием курсов основных мировых валют относительно друг друга, с соответствующей суетой валютных спекулянтов, а также всем прилагающимся к оной суете.


Короче, у нас впереди весёлое лето :)


Но чтоб оно не было уж сильно весёлым и непонятным, постараюсь обрисовать ситуацию простым русским языком- мнение субъективное, но и оно имеет право на жизнь.


Так получилось, что Америка потратилась сверх меры. Чаще всего в качестве причины называется ипотечный кризис и прочая мистика, но мне кажется, что это лукавство. Основную долю пайки кушает военный бюджет и спецслужбы, коих шестнадцать штук, а бюджет которых на спецоперации вообще засекречен. И хрен его знает, сколько там спалено денег и на что именно- ипотечный кризис может показаться бледными немощными цветочками на фоне полновесных ягодок.


Как бы то ни было, экономика привстала на четыре кости. Ничего страшного, так периодически бывает. Это почти закон- ежели кто застал советское время в бытность студентом, то помнит всякую там политэкономию и цикличность развития экономики «загнивающего империализма». С сопутствующими обобщениями, что при плановой экономике так не бывает, и Советский Союз потому впереди планеты всей :)


Понятно, что когда больному плохо, доктор прописывает разные процедуры. Экономика тоже не исключение- можно поиграться учётной ставкой (грубо говоря, стоимостью денег), и дать возможность компаниям воспользоваться дешёвыми кредитами. Кроме того, при дешёвом долларе их продукция хорошо продаётся за рубежом- все мы в курсе, как замечательно раскупались на Рождество всякие там плазменные панели европейскими туристами - те даже намеренно совершали традиционный рождественский хадж аж за океан :)


В целом Штаты вроде бы всё делают правильно, и никакой особой проблемы для себя не видят. Экономика никуда не делась, производит всё то же самое в потребном количестве. Покупательский спрос стимулируют как могут, девальвация бакса Штатам только на руку, причём откровенно- пускай Европа с Азией малость подёргаются, попереживают всякие местные экономические кризисы. Наплевать.


А вот кому не наплевать, так это не-Америке. Потому что всё плохо: ликвидность местных товаров падает, альтернативы доллару как резервной валюте на самом-то деле нет никакой- евро на эту роль пока не годится, так как экономика Евросоюза сейчас далеко не в лучшем состоянии, и что-то там гарантировать просто не может. Да и вообще подумывает, как бы не уронить уже свою ставку рефинансирования, в качестве симметричного ответа.


Ну так и почему же тогда бакс три раза упал и не отжался?


Тут много причин.


Виновнее всех валютные спекулянты и приравненные к ним инвесторы- дешёвый доллар им уже не очень интересен, и операции с ним свёрнуты. С избавлением от долларовых активов, естественно. К тому же ряд государств либо только задумал, либо уже начал предпринимать диверсификацию валютных резервов в пользу других валют, пусть и второго плана. Потому что ни одному правительству не нравится сознательно девальвирующийся Штатами бакс, и никто не хочет греть голову по поводу потерь. Наконец, арабские шейхи озадачились вопросом, а почему это все расчеты надо делать именно в нефтедолларах, а не в каких-то других тугриках. Ну, так исторически сложилось в годы Холодной войны, но ведь сколько лет-то прошло?


Ну а поскольку всё на всё завязано, ибо глобализация, мать её так, то и рынок ценных бумаг ведёт себя неадекватно. Стоит чему-то там пойти вниз или вверх, даже без всякого объективного повода, а только вследствие несбывшихся ожиданий, как начинается переливание из пустого в порожнее- апосля Нового года мы как раз и наблюдали ничем не мотивированные козлиные скачки курса уя вверх, причём именно по вышеозначенной причине. Рашу имею ввиду, естественно.


Как, собственно, и сейчас тот же самый уй был за несколько последних дней забодан рубелем три раза, опять-таки без какой-либо веской на то объективной причины. Чисто по факту случившейся где-то с кем-то истерики.


И такое будет продолжаться ещё месяца три. Потом либо действия Федеральной Резервной Системы дадут свои плоды (раньше никак), либо истерия возьмёт верх, и на панических настроениях всё станет совсем плохо. Но вообще-то говоря, соотношение евро / доллар, планировавшееся только на конец этого года, уже достигнуто. А дальше начинается неизведанное.


Что лишний раз подтверждает тезис о том, что никто на самом деле не знает, и не может предсказать, как поведут себя валютные рынки, либо тот же рынок нефти, самый загадочный из всех. Пока что все горазды только умничать, и обосновывать уже случившееся задним числом, но никто не возьмётся сказать, что случится завтра.


А завтра вдруг может оказаться, что рынки перегреты, все дружно загомонят про неминуемую коррекцию, и здравствуй, батюшка дефолт :(

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Адрес заметки: http://lasto.com/blog/post_1205626711.html

страницы: 01 02
17 марта 2008, 03:44
Федеральный Резервный Банк находится в частных руках, ценность золота под вопросом (почему не палладий или платина?).
Когда мы в лице наших правительств одалживаем баксы, то одалживаем физически не существующие ценности. Бумагу, числа на мониторе. Это дерьмо не обеспечено какой-либо стоимостью вроде товара или услуги. Платим на это проценты.
Действия Федерального Банка, на последствиях которых основываются решения полуслепых менеджеров, не смогут бесконечно оставаться безрезультатными, поэтому стоит готовиться к серьезному кризису. Кризису мировой денежной системы.
Мое видение выхода из проблемы: не тратить время на анализ курсов и котировок, а транжирить всю бумагу, что есть, на то, что имеет ценность. На товары, на сиюминутные блага. No future!
И задайтесь вопросом: что (кто?) движет глобализационными процессами? Уж точно не наши правительства. И не вы. Вы в них участвуете в виде расходного материала. Восемь миллиардов одноразовых картриджей.
17 марта 2008, 03:51
Всей душой желаю России не стать манупулироемой извне. Пофиг ограничение свобод, пофиг война с внешним миром, лишь бы остался кто-то независимый от десятка .
17 марта 2008, 04:09
Соломку попробуем постелить. Чтобы мягко падать.
.
В Хитрой Конторе тоже уже давненько мусолили вопросы перехода на другую валюту - евро либо рубель :)
Причём предлагали сделать внутреннюю - рубль, а выводить уже в чём захочешь... Весело.
.
Жаркое лето будет, наверное.
.
airsound
17 марта 2008, 12:57
Привет ластоманиймекерам!
Обсуждать мировую и внутреннюю экономическую политику дело архипорожняк.
Чем этой фигней страдать, лучше рухнуться Ласто в ножки и всем миром попросить очередную "машинку" сотворить, что бы поиковики её (машинку) шибко любили, что бы сама себя в серпе вверх двигала.
Ну типо "щуки", только желаний не три, а поболее:)
И было бы это любо ВСЕМ.
С уважением. Андрей К.
17 марта 2008, 18:33
Мастер, а я вот заметил, что за этот месяц Google AdSense что-то мало начисляет. Все так как всегда. И кликов как всегда. А денег за них не как всегда- меньше...
Или Google тоже плачет по тени бакса?
Вроде есть причина.
Вроде как у него акции вполовину упали.
Как бы не кончилось это все нехорошо...
Вебмастер. Пока :
17 марта 2008, 20:03
Сегодня бакс был забодан рубелем в четвёртый раз.
Я в курсе про любовь автора к онанизму по бразильской методики; и сам им занимаюсь.
Но озадачило: куча народа тут же выставилась на продажу рублей. С астрономическими для меня суммами. То есть как понимаю основные игроки не планируют дальнейший спуск бакса, и принялись его приобретать.
В противоположной секции желаюших продать бакс нет...
Неужели дно достигнуто?

Игнат Сергеевич, похоже на то.

Если в секции RZ сейчас в топе стоит ставок на поллимона долларов, а в противоположной- на жалких 37 тысяч, то это говорит только о желании основных игроков срочно избавиться от рублей.
Видимо, прошла какая-то информация о достижении баксом дна.

То, что так сложилось спонтанно, не верю- ежу понятно, что, во-первых, рынок не проглотит этих ставок, а если и проглотит, то аналогичный затор образуется уже в противоположной секции, и тем ставкам уже не суждено сыграть, так как в данной секции нарисуется голяк, и серп весело двинется вниз. Что, вообще-то говоря, и должен был проделать сегодня.

Я никакой информации по сути вопроса не имею, не буду дезориентировать.

Lasto.

P.S. Кстати, в помощь "онанистам":

R-Z: http://lasto.com/blog/wm.php?p=rz&id=0
Z-R: http://lasto.com/blog/wm.php?p=zr&id=0
18 марта 2008, 02:26
>>>начало цитаты<<<
Чем этой фигней страдать, лучше рухнуться Ласто в ножки и всем миром попросить очередную "машинку" сотворить, что бы поиковики её (машинку) шибко любили, что бы сама себя в серпе вверх двигала.
>>>конец цитаты<<<
А вы заметили, что Мастер за целый месяц ни одного поста не опубликовал? Не к добру это... Видать, некогда, в поте лица трудится над новым скриптом. Вадим, верно? Ну намекните хотя бы! :)

Хочется намекнуть, что любое решение, вдруг ставшее массовым, моментально перестаёт работать. Поэтому ждать "чего-то такого" для пользы всей братии не стоит даже и пытаться.

Lasto.
В.
19 марта 2008, 17:46
Но... есть маленькая закономерность, постоянно во время выборной компании, до и после, бакс падает, потом возвращается на свои места... А по ходу народ наш с каждым днем богатеет, вот поэтому главы державы, решили богаче стать... как это народ богаче, а мы?... так что все станет на свои места... а кто то очередным миллионером или очередной миллионер добавит себе еще бабулетов... А может в семье олигарха пополнение в семействе? Вот и собирают ему состояние, дабы своим не делиться.. .:-))
20 марта 2008, 02:49
Просмотрев историю, можно сказать, что после мирового падения бакса, Америка разворачивает какие то боевые действия... тьху тьху тьху что бы не сглазить...
23 марта 2008, 17:30

Каковые из вас куркули и мздоимцы, светлой любови к отчизне не имущие и заморские фунты с шиллингами в мешки зашивающие, есть суще дети неразумные. Нынче же надоело Его Величеству с вами возиться, и указал он иноземные грошики боле рублем рассейским не подкреплять - пускай себе по миру идут и зипунишком дырявым срам прикрывают. Ужо то мы и узнаем, чего эти пиастры и таллеры на деле стоят.
 
Имперский банк по августейшему Его Величеству всемилостивейшему распоряжению намерен отречься от закупок многих доллариев американских, бо их польза для Империи к сему времени не установлена. Товарищ председателя Имперского банка барон Алексей Улюкаев Вашему покорному слуге глаголил: "Не ища себе инаго закона, и превратнаго сомнения, храня себе непоколебимо во христианском законе, и своими благими делы показуя свое благоверие, мы долларии покупать не станем, сице они нам премного надоели!"
 
Меж тем, находятся в столичных банковских кругах, среди купцов и биржевиков нахалы, каковые всей премудрости Высочайшего указа не разумеют, понеже о мошнах своих бездонных горюя. И мыслятся эти ростовщики иорданские сами себе заступниками народными, в речах своих вольнодумных воркуя: "Бедный народец рассейский, приезрядно зеленых ассигнаций заокеянских скопивший, со вшой на аркане останется, коли мы от курса твердого отречемся". И невдомек сим радетелям неразумным, что народ наш богобойный наипаче всего имперский рубль уважает и верит власти, небесами ниспосланной, каковая еще ни одного убого без милости своей не оставила.
 
Есть и такие анафемы, порешившие что курс всех ассигнаций в нашей Империи зело к ценам на керосин привязан, каковым мы изрядно по всем далям и весям торгуем. Кольми паче за керосин турок аль француз изрядно платят, столь и крепок доллариев курс и рубль наш тверд. А ежели в Британии иль в Австро-Венгрии керосиновы лавки затоварены к печной трубе, так и в наших базарах за поросей вдвое супротив прежнего спрашивают, и тарантасы дорожают, и жалованья чиновнего токма на церковные свечки и хватает. Сии мысли есть преступная клевета, бо одним рассейским керосином Его Величество подданых не прокормит. И пенька у нас добрая, и шкуры собольи да куньи, и квас, и семечки. Зело к торговле товар отыщется, была бы на то августейшая воля, да народная смекалка.
 
В заключенье сего радостного сообченья, каковое я вам принес, хочу ото всех верных подданых возблагодарить Государя Императора за решенье прозорливое и любовью к народу исполненное. Ведь верно - ужо то как мы не крутимся, какой гордыней порой не наполняемся, а все одно - августейшее око зоркое находит нас и милостию сполна награждает. Иже вспомним слова благодетельные: государю положити душу свою и будет тебе и мед, и кисель, и сладки потроха куриные, и невеста румяная, и водки чарочка.
 
Link
Anonymous
страницы: 01 02
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

  • март, 2008
  • пн вт ср чт пт сб вс
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31