Вебмастеру:
Манимейкеру:

••• Всем страдальцам от манимейкинга посвящается. •••


Весьма редко кто затевает сайт из чистой блажи. Вернее, сплошь и рядом именно так оно и случается, но в итоге всё сумбурное, изначально мёртворожденное, быстро погибает от сознания своей никчёмности и ненужности.

Выживает лишь сотворённое вовсе не спонтанно и не случайно, но с прицелом на отдачу. Прямо сейчас или чуток попозже.

Оговоримся, что в силу специфики нас интересуют только меркантильные варианты отдачи, поэтому далее будем иметь в виду лишь сайты, ориентированные на продажи.

Только произнеся это слово, я уже мысленно вижу, как вздрогнули владельцы манимейкерских ресурсов. Примерно через одного, ибо у них есть причины для инстинктивного трепета. Для них продажи - это та ахиллесова мозоль, которая исподволь ноет днём и ночью, изводя своего хозяина почище зубной боли.

Ну в самом деле, как же так - сайт есть, товар есть, куча слюней и соплей втиснута в прокрустово ложе креативного и харизматичного копирайтинга, и вся эта красота во всей её органичности нацеплена на экран в виде web-странички.

Вроде как продажи должны тут подразумеваться, верно? Но не тут-то было...

Стандартная ситуация. И эта стандартная ситуация предполагает закономерные поиски манимейкером слабого звена.

Но, как водится, слабое звено ищется вовсе не там, где это в принципе может завершиться успехом.

Человек не видит проблемы в том, что, например, его товар есть плагиат, или же тупо стибрен на Западе и от силы локализован, да и то кривовато. А как вариант, просто является переводом (в случае информационного продукта) очередного откровения очередного же гуру.

Словом, создан за три дня без вложения души, а только с целью срубания бабок с бегиннеров.

Человече искренне считает, что всё дело в недостаточно хорошем копирайтинге, но отдать 40 долларов за нормальный текст для морды своего сайта тоже внутренне не готов - жаба, как всегда, на страже, и дело своё знает крепко: душит.

Понятно, что творец своего счастья, только начавший вникать в тонкости копирайтинга, сам того не подозревая, тут же попадает в руки гуру самого разного пошиба, масштаба и уровня, которые насобачились вынимать душу ещё почище святой инквизиции.

Впрочем, о чём это я: интересует этих гуру вовсе не душа (на кой она им?), а исключительно кошелёк клиента.

Именно за презренный металл и идёт битва, по сравнению с которой все библейские страсти - так, спор о том, кто сегодня раньше встал, и чьи сегодня тапки.

Слов нет: печатное слово имеет над нами магическую силу. Оно способно сподвигнуть и на то, и на это. Может заставить купить даже и не сильно нужную шняжечку.

Правда, когда сопоставление самой шняжечки с её рекламой оказывается не в пользу первой, то покупатель вряд ли что возьмёт у данного продавца в дальнейшем.

Возможно также, что свой неудачный жизненный опыт он затем распространит скопом и на всех манимейкеров Рунета, строящих свой бизнес по одинаковой схеме и одинаковыми методами.

Имеет полное на это право.

Поскольку ситуация типична, далее она может развиваться только по пути эскалации "боевого копирайтинга" - к ещё более агрессивным его вариациям.

Понятно и то, что круг-то замкнут, и ожидания покупателя оказываются обманутыми в ещё большей степени (понтов стало больше при ровно том же неизменном электронном товаре).

С некоторых пор "крутой копирайтинг" больше не выполняет своей задачи, а только свидетельствует о непонимании данным конкретным манимейкером всей ситуации, которая со стороны довольно смешна и забавна.

Правда, гуру с этим категорически не согласятся, и в один голос заявят, что продать можно всё, что угодно (воздержусь от резких выражений, ибо публично, но сами гуру употребляют в этом месте такие слова, синонимы которых в словаре русского языка сыщутся с трудом. Впрочем, Вы с лёгкостью представляете, что имеется в виду, ибо, как русский по языку человек, обязаны знать и язык улицы), надо лишь уметь это делать.

Их действительно не интересует качество Вашего товара - Вам просто выдадут тридцать три тривиальнейших совета, как недостатки превратить в достоинства, и не зацикливаться больше на данной теме.

Я прочитал множество таких "откровений" - имена гуру разные, суть одна: сам товар не так важен, как его представление публике. Пловец может и не уметь плавать, главное, чтобы был готов всех порвать на старте...

А если с этим есть проблемы, обращайтесь, мол, к нам - за денежку поможем. Научим, как окучивать покупателя, посвятим в самую-самую действенную технологию продаж.

А то, что покупателю, вообще-то говоря, нужна не красивая обёртка в виде зашибись какой рекламы, а собственно содержимое этой обёртки, так про это и речи как-то не идёт.

Ну разве что вскользь, как о досадном недоразумении...

В общем, позиция гуру ясна и понятна: они-то толкуют о высоком искусстве, а Вы тут им про прозу жизни - какой-то там цифровой товар...

Скажу честно, лично меня все эти увёртки копирайтеров в самом циничном их виде ("продать любой ценой") всегда только смешили. Сильно уж всерьёз воспринимать это действительно нельзя: ассоциация "классная реклама - завалящий лот" настолько актуальна для Рунета, что люди уже начали обходить десятой дорогой сайты с "высоким копирайтингом".

Есть, есть такая тенденция.

По "долгу службы" и по разным поводам я общаюсь практически со всеми манимейкерами Рунета, и чётко знаю, что там, где все сделано по шаблону "как-гуру-велел", дела идут из рук вон плохо. Если же что-то сделано не так, как у всех остальных прочих, то тут уже человек рефлексирует, и не на пустом месте.

Собственно, это могло бы оставаться лишь фактом личной биографии "шаблонных манимейкеров", ибо нам от степени их благосостояния и успешности их бизнеса ни холодно, ни жарко. Тут совершенно незачем копья ломать, тем паче, что мой стеб на тему копирайтинга по-русски Вы уже могли воспринять со страниц данной рассылки, ежели были к этому внутренне готовы.

Но мы упорно возвращаемся к пресловутой теме "продаж любой ценой", так как не все в порядке в королевстве датском, и одного только дружеского стёба явно недостаточно.

Впрочем кое-кто даже и этот момент не прочувствовал, сочтя здоровую и аргументированную рефлексию чуть ли не наездом (от чего я вообще далёк, и чем никогда не занимаюсь по причине природного благодушия и не стервозного характера).

Читатель в этом месте должен почувствовать, что тут, по логике вещей, должен быть переход от пространной вступительной части к конкретной содержательной, с выходом на что-то более полезное, чем просто разговор за жизнь.

Так оно и будет.

Я очень уважаю так называемый вирусный маркетинг в частности, и идеи-вирусы как явление вообще.

Для тех, кто не в ладах с фактическим материалом, поясню: в ряде случаев достаточно только сформулировать серьёзную и актуальную идею в легкодоступную для восприятия вербальную форму, и бросить её в массы, как этот, по сути дела манифест, будет подхвачен, множественным образом интерпретирован, и воспринят как призыв к действию.

Понятно также, что далеко не всякий способен породить хоть мало-мальски жизнеспособную идею-вирус, и это не может происходить слишком часто, ибо мы говорим всё-таки о глобальных вещах, а не о мелких явлениях.

Если не брать в расчёт переводные статьи, порождённые вышеозначенными гуру, которые не сильно-то и применимы в местных русских условиях, и нуждаются в трактовке и нехилой адаптации, то, пожалуй, в качестве единственного соотечественника, имеющего легко доступные нам публикации на темы межличностного влияния "вирусного" статуса (уж простите за корявый язык- "пианист играет, как умеет"), можно назвать имя Виктора Орлова. Оно в представлении не нуждается - либо Вы его уже знаете, либо непременно услышите в дальнейшем.

Как и всякий ответственный человек ("мы в ответе за тех, кого приручили", верно?), Виктор периодически издаёт манифесты, в которых ставит диагноз общего состояния организма, вызванного выпущенным им на свет вирусом.

Даже если Вы ни черта не понимаете в технологиях влияния, и не можете разглядеть их очертания (и даже само присутствие) на очередном мини-сайте, на 100% сделанным "по Орлову", это вовсе не означает, что "манифест-диагноз" Вас тоже ничему не научит.

Наоборот, даже самый гениальный человек очень туманно представляет, "как должно быть".

Но в то же время любая посредственность сможет сформулировать, как НЕ должно быть. А если это делает далеко не посредственность, то нет никакого повода в это не вникнуть.

Продолжая в обилии громоздить одно "не" на другое, и не в силах остановиться, не могу не отметить, что столь точного попадания смысла и звучания документа, линк на который я не премину подсунуть под Вашу мышку для прокликивания, в собственные ощущения, я даже не ожидал.

Попадание стопроцентное.

Найдите и Вы время для ознакомления с небольшой, но очень прогностической книжкой, прилинкованной к страничке, доступной по ссылке http://lasto.com/books/

Для Вашего удобства оба уместных в контексте данной рассылки документа перемещены в самый верх странички.

Ну да там разберётесь.

Удачи Вам.


  • Уникальные технологии (эксклюзив) :
1  Поисковик устроил инквизицию и третирует Ваш сайт?
2  Система ограничения доступа к информации на сайте.
3  Партнёрская программа с оплатой за подписку.
4  Портатор - пиявка.
5  Как перестать биться за трафик насмерть, и наконец-то начать его получать.
6  Скрипт блога, который очень любят поисковики.
7  Две главных технологии манимейкера.
8  Многозадачная служба рассылки серии персонифицированных писем- в собственность.
9  Откровенно о дорвеях. Не спешите говорить им "фи".
10  Хотите иметь на своём сайте собственный магазин цифровых товаров?
11  Партнёрская программа для Вашего магазина.
12  Магазин цифровых товаров, не требующий персонального аттестата WM.
13  Самый продвинутый Шоп - также без аттестата !
14  Отчего у гуру всё получается, и как достичь того же.
15  Виртуальная консоль - новое слово в манимейкерских технологиях.
16  Реклама - с гарантией !!! (просто о сложном).
17  Фатальное рекламирование.
18  Парадокс маркетинга: стимулирование продаж повышением цены.
  • Вебмастеру и манимейкеру. Полезная информация.
19  Ваш сайт не получает трафика? А хотите знать, почему?
20  web 2.0 как конкретная катапульта для Вашего проекта.
21  Почему не работают партнёрские программы, и как этого избежать.
22  Развенчанные мифы о минисайтах.
23  ••• Всем страдальцам от манимейкинга посвящается. •••
24  Минисайтовый шпион. Поймайте гуру на слове !
25  Обмен ссылками- то, чего Вы не знали, а потому всё делали неверно.
26  Какие ресурсы любит Гугл, и почему ?
27  Пятидневный учебный email курс от Lasto.
28  Магазин цифровых товаров- кормилец манимейкера.
29  Как заработать миллион долларов в день? Реальная история успеха.
30  О стиле подачи материала. Ошибки доморощенных "манимейкеров".
31  Вся правда об инвестиционных проектах. Истинная доходность онлайнового бизнеса.
32  Как заработать $$$ в 2 шага. Статья Jimmy D. Brown на русском языке. Полезно !!!
33  Жизнь электронного товара. От рождения до смерти...
34  Пара слов о копирайтерах.
35  Как не потерять весь свой онлайновый бизнес одним махом.
36  Как выбрать доменное имя для своего сайта.